В Доме молодежи Санкт‑Петербурга состоялась большая шоу-программа, приуроченная ко Дню первокурсника. Ее представили петербургские победители и призеры одного из самых престижных конкурсов – Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».
Первокурсникам показали номера, которые в этом году презентовали две делегации на федеральном уровне. Около 100 студентов вузов, техникумов и колледжей смогли достичь самого высокого результата за всю историю участия Петербурга в конкурсе – одна из команд впервые попала в ТОП-10 России. Всего же делегаты привезли в наш город 20 наград.
Одним из артистов шоу-программы стал студент Академии индустрии красоты «ЛОКОН» Андрей Смирнов. На федеральном конкурсе он занял 3 место в вокальном направлении в номинации «Академический вокал. Соло», а также получил специальный приз за чувство жанра в номинации «Театр малых форм. Коллективы». Свои творческие способности он продемонстрировал первокурсникам с конкретной целью – замотивировать их и заразить желанием максимально эффективно использовать студенческие годы.
«Моя активная студенческая жизнь подарила мне не только много незабываемых эмоций, ярких побед, но и огромное количество друзей и знакомых из разных учебных учреждений Санкт‑Петербурга и других городов России. Впереди у первокурсников много уникальных возможностей. Главное, чтобы они никогда не опускали руки, если что-то не получится с первого раза», – подчеркнул Андрей.
Шоу-программа стала масштабным праздником петербургского студенчества. В ее рамках первокурсники узнали, как прорекламировать свой талант и принять участие в одном из самых престижных фестивалей России. Студвесна послужила площадкой для самореализации для многих знаменитостей. В разные годы в фестивале участвовали певцы Дима Билан и Юлия Ковальчук, группа «Дискотека Авария» и многие другие.
Уже в следующем году испытать свои силы смогут и нынешние первокурсники. Первым этапом на пути к успеху будет участие в региональном этапе конкурса, организатором которого является Дом молодежи Санкт‑Петербурга.
«Попасть на федеральную студвесну могут те, кто успешно проходит городской отборочный этап фестиваля. В этом году конкуренция была колоссальная, было подано рекордное количество заявок – 1765. Оценивали конкурсантов более 20 членов жюри – известных деятелей культуры и искусства», – рассказала Надежда Иванова, директор Дома молодежи Санкт‑Петербурга.
Планируется, что в 2023 году региональный этап студвесны начнется в марте. Также предполагается увеличение количества мест в региональных делегациях, которые представят Петербург на федеральном уровне.
Контактное лицо по вопросам взаимодействия: Кристина Титунина, начальник информационно-аналитического отдела Дома молодежи Санкт‑Петербурга, 8 (999) 218-05-98.