В Петербурге установили первый «умный» питьевой фонтанчик

9 августа 2022

На территории общественного пространства Севкабель Порт (Кожевенная линия, 40) проект «Твоя Вода» установил первый «умный» питьевой фонтанчик, с помощью которого жители и гости города могут бесплатно наполнить заново свою бутылочку питьевой водой. Проект стал победителем второго конкурса Фонда президентских грантов 2021 года и получил на реализацию грант в размере 499 653 рублей.

Севкабель Порт, который посещают более миллиона человек ежегодно, одно из любимых и популярных пространств для петербуржцев и гостей города. Теперь во время прогулки каждый гость общественного пространства сможет бесконтактно, бесплатно и экологично попить воды. Один фонтанчик «сохраняет» от покупки и дальнейшего превращения в мусор ежегодно более 50 000 пластиковых бутылок или 500 кг пластикового мусора.

Установка фонтанчика «Твоя Вода» является шагом по дальнейшему развитию Санкт‑Петербурга, как «умного города». Созданный с использованием IoT-технологии фонтанчик решает одновременно несколько задач:

- бесконтактный и безопасный набор питьевой воды с помощью телеграм-бота @refill_water_bottle_bot

- онлайн-мониторинг качества работы (контроль замены фильтров, расчет эффективности)

- возможность вознаграждать жителей за эко-вклад

Установка первого фонтанчика «Твоя Вода» реализуется с использованием средств Фонда президентских грантов.

В прошлом году проект «Твоя Вода» запустил рефил-карту, к которой присоединились 1000+ предпринимателей в более чем 50 городах России. В точках на карте можно бесплатно наполнить заново свою многоразовую бутылочку питьевой водой, тем самым вместе сокращать количество пластикового мусора! Телеграм-бот проекта покажет ближайшую точку на карте.

Подробнее о проекте https://tvojavoda.ru/

Ссылка на телеграм-бот https://t.me/refill_water_bottle_bot

Севкабель-порт https://sevcableport.ru/

Дополнительная информация: Вероника Зонтова, veronika@tvojavoda.ru

Поделиться