Танцевально-пластической компании «Квадрат» из колледжа «Звездный» удалось покорить жюри и взять 3 призовых места в танцевальном направлении:
2 место – номинация «Уличный танец/большие составы» - номер S.V.S;
2 место – номинация «Эстрадный танец/малые составы» - номер «Два конца одной нити»;
2 место – номинация «Современный танец/малые составы» - номер «Колкий, как дикобраз».
Участницы коллектива «Квадрат» Алина Бернадская, Ника Некрасова и Варвара Ермакова обучаются по направлению подготовки «Народное художественное творчество». Они с детства занимаются танцами, и это увлечение сказалось на выборе учебной специальности. В коллектив «Квадрат» они попали благодаря хорошей подготовке, которой отличаются все 34 участника танцевальной компании.
«Номера S.V.S и «Два конца одной нити» призваны продемонстрировать многообразие стилей танцев. Какой-либо сюжет отсутствовал, важно было показать безупречную технику», – рассказала Алина.
В репертуаре призеров присутствовал и более образный номер. «Колкий, как дикобраз» отображает параллель между поведением животных и людей.
«Когда люди вступают в тесное общение между собой, то их поведение напоминает дикобразов, пытающихся согреться в холодную зимнюю ночь. Им холодно, они прижимаются друг к другу, но чем сильнее они это делают, тем больнее колют друг друга своими длинными иглами. Вынужденные из-за боли уколов разойтись – они вновь сближаются из-за холода», – пояснила Варвара.
Российская студенческая весна – самое масштабное молодежное событие страны, в котором стремятся принять участие многие молодые люди. В этом году для студентов профессиональных образовательных организаций фестиваль проходил в Челябинске с 3 по 8 июня. Участие в нем приняли более 2000 студентов из разных регионов России. Северную столицу представляла делегация, в составе которой был 41 студент. Петербуржцы заняли 13 призовых мест, среди которых одно – общекомандное.