22 августа, в День Государственного флага Российской Федерации, в Санкт‑Петербургском Доме национальностей состоялся круглый стол, собравший экспертов и общественных деятелей для обсуждения исторического значения и общественной роли одного из главных символов нашего государства.
От имени губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова участников мероприятия поздравил вице-губернатор города Игорь Потапенко, который подчеркнул важность сохранения исторической памяти и ценностей, связанных с триколором. "Флаг — это тот светоч, за которым шли наши предки, защищая нашу великую страну. Это символ, который объединяет многие народы и национальности, живущие на нашей земле. Флаг — это олицетворение единства, дружбы, братства и непобедимости. Так было, так есть и так будет всегда," — отметил он.
Участие в мероприятии принял временно исполняющий обязанности председателя Комитета Алексей Силкин. Среди спикеров выступили Глеб Калашников, ответственный секретарь геральдического совета при президенте Российской Федерации. Он подробно рассказал об исторических этапах формирования российского триколора и его геральдической символике. Также эту тему затронул академик Петровской академии наук и искусств, заместитель председателя клуба кавалеров ордена Александра Невского, кандидат исторических наук Владислав Виноградов.
Ирина Архипова, председатель Совета Клуба послов культуры Союза женщин России, поделилась уникальным опытом поднятия Государственного флага РФ в Гималаях на высоту 4500 метров. Она представила эксклюзивные фотографии и видеоматериалы этого исторического момента.
Елена Калинина, председатель Санкт‑Петербургского отделения Союза женщин России, раскрыла тему «Государственный флаг Российской Федерации: историческая ретроспектива и современное значение». В своем выступлении она акцентировала внимание на символике флага как олицетворения единства и сплоченности народа, а также отметила важность работы Дома национальностей. «То, что делает сегодня Дом национальностей, объединяя представителей различных культур под общим флагом, очень важно. Я желаю всем нам мужества, силы, гордости, гармонии и уважения друг к другу и к нашей стране», — отметила она.
Вячеслав Куликов, председатель АНО «Международный центр социальной реабилитации, здравоохранения и образования «Формула жизни», вдохновил собравшихся своей мотивационной речью о роли государственной символики в служении Отечеству.
Также перед гостями выступил майор ФСБ, командир батальона 27 мотострелковой бригады, отряда Шторм, ныне атаман Союза казаков и воинов России и зарубежья Андрей Уланов, который водружал российский флаг на освобожденных территориях.
В творческой части вечера для участников мероприятия выступили Дарья Лобко, Александр Волкотруб, Владислав Михайлов и Константин Масленников.