Семинар по взаимодействию КИО с представителями муниципального сообщества Северной столицы состоялся накануне в Невской Ратуше. Специалисты Комитета рассказали о предоставлении в пользование ОМСУ городских земельных участков и выдаче разрешений на использование земель, учёте бесхозяйного имущества и передаче объектов в муниципальную собственность, а также об оформлении совместного использования объектов нежилого фонда муниципальными советами и местными администрациями.
Открывая встречу, временно исполняющий обязанности председателя Комитета имущественных отношений Санкт‑Петербурга Сергей Макаров подчеркнул, что КИО стремится к открытости и готов сделать организацию подобных семинаров по актуальным темам постоянной практикой.
Обучающее мероприятие 9 июля было организовано Комитетом территориального развития Санкт‑Петербурга. Программа семинара была составлена по ключевым вопросам в сфере имущественных отношений, которые на практике возникают у представителей внутригородских муниципальных образований.

Так, участников особо заинтересовала тема формирования земельных участков под многоквартирными домами. С 1 августа 2024 года в силу вступает Закон Санкт‑Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт‑Петербурга «О порядке организации и проведения публичных слушаний и общественных обсуждений при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт‑Петербурге» устанавливающий порядок проведения общественных обсуждений по схеме расположения земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, на кадастровом плане территории, и направленный на практическую реализацию права граждан на формирование земельных участков под их домами в качестве общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Согласно новому Закону, участниками таких общественных обсуждений будут в том числе органы местного самоуправления соответствующего внутригородского муниципального образования.
Хорошей новостью для слушателей также стала информации о перспективах сокращения сроков оказания самой востребованной государственной услуги Комитета — выдаче разрешений на использование земель или земельных участков, находящихся в государственной собственности Санкт‑Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена.
По общему мнению, семинар прошёл на высоком методическом уровне. По итогам обсуждения участники договорились собрать дополнительные вопросы от представителей ОМСУ и опубликовать ответы и памятки в общем доступе.