Упрощен порядок и сокращены сроки передачи в дар городу инженерных сетей от застройщиков

9 июля 2018

Комитет имущественных отношений Санкт‑Петербурга (КИО) усовершенствовал действующий порядок дарения застройщиками объектов инженерной инфраструктуры, передаваемых в собственность Санкт‑Петербурга на баланс городских ресурсоснабжающих организаций.

В этих целях было разработано и издано распоряжение КИО от 24.05.2018 № 61-р *, которым внес ряд изменений в действующие нормативные правовые акты.

Основными результатами работы стали сокращение сроков процедуры и изменение перечня необходимых документов.

Так, сроки передачи инженерных сетей от застройщиков на баланс городских эксплуатирующих организаций были сокращены с 45 до 30 дней со дня поступления соответствующего обращения.

Из перечня документов, подаваемых инвестором для оформления процедуры, были исключены следующие документы:

- копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица/свидетельства о внесении записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ);

- копия свидетельства о постановке юридического лица на учет в налоговом органе;

- копия справки из Федеральной службы государственной статистики;

- копия выписки из ЕГРЮЛ;

- оригинал справки из банка об открытии расчетного счета с его реквизитами;

- оригинал заявления об отсутствии решения о ликвидации заявителя – юридического лица, об отсутствии решения арбитражного суда о признании заявителя – юридического лица банкротом и об открытии конкурсного производства, об отсутствии решения о приостановлении деятельности заявителя в порядке, предусмотренном Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Также был закреплен четкий порядок взаимодействия КИО, Комитета по энергетике и инженерному обеспечению (КЭиИО), ресурсоснабжающих организаций и инвестора, а также  уточнены правоустанавливающие документы, которые могут быть предоставлены застройщиком в качестве подтверждающих его право собственности на передаваемые объекты инженерной инфраструктуры. Теперь в качестве правоустанавливающих могут быть предоставлены следующие документы:

  • договоры подряда c документами, подтверждающими выполнение работ, - акты по форме КС-2, КС-3, КС-11, КС-14;

либо

  • договоры с ресурсоснабжающими организациями на технологическое присоединение с актами разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности, справкой о выполнении условий подключения, актом технологического подключения.

Кроме того, стала возможной одновременная передача в собственность Санкт‑Петербурга объектов инженерной инфраструктуры и недвижимого имущества путем издания КИО единого распоряжения о приобретении объектов инженерной инфраструктуры и недвижимого имущества по договору дарения. Для запуска такой процедуры требуется соответствующее обращение собственника таких объектов и необходимый комплект документов по всем передаваемым объектам.

Была изменена также форма договора дарения, и теперь у инвестора имеется возможность отправить в КИО вместе с комплектом документов уже подписанный со своей стороны договор.

Работа по совершенствованию действующего порядка передачи инженерных сетей в дар городу была проделана КИО на основе соответствующих предложений бизнес-сообщества, озвученных в рамках работы Рабочей группы «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства» Штаба по улучшению условий ведения бизнеса в Санкт‑Петербурга.

Изменения были разработаны КИО совместно с профильным комитетом - КЭиИО и представителями строительной сферы и направлены на упрощение процедуры, исключение избыточных согласований с ресурсоснабжающими организациями документации по передаваемому на их баланс имуществу, а также на синхронизацию процессов передачи движимого и недвижимого имущества.

 

* распоряжение КИО от 24.05.2018 № 61-р «О внесении изменений в распоряжения Комитета по управлению городским имуществом от 30.09.1999 № 1503-р, от 04.06.2012 № 73-р, от 04.06.2012 № 74-р»

Поделиться