Здание «Первопечатника Ивана Федорова» отреставрировали после профилактики ГАТИ

15 ноября 2024

Нежилое здание на Звенигородской улице, 9-11 принадлежит частному собственнику. Оно было построено приблизительно в 1880-х годах. Там располагался гвоздильно-подковный и косный завод, а также типография, в 30-х годах которой присвоили название «Первопечатника Ивана Федорова».

Собственник здания в 21 веке содержал его плохо – инспекторы ГАТИ фиксировали отслоение штукатурки, неравномерную покраску, а также незаконные кондиционеры на фасаде. По всем нарушениям велась профилактическая работа, которая дала результат.

К середине ноября 2024 года здание полностью отреставрировали по разработанному и согласованному проекту. Цвет здания выбран в соответствии с колерным бланком города, а барельеф с изображением первого русского книгопечатника сохранен.

Поделиться