Зимнюю уборку территорий возле метро будут контролировать онлайн

3 ноября 2023

Государственная административно-техническая инспекция провела совещание тренировку по работе в государственной информационной системе «Объекты городской среды Санкт‑Петербурга» с представителями ГУП «Петербургский метрополитен» и СПб ГКУ «Городской центр управления парковками». Применение системы поможет в зимний период в режиме реального времени контролировать уборку снега на территориях возле станций метрополитена, а также на перехватывающих парковках.

Тренировка проходила на основе тестовых поручений ГАТИ в ГИС «ОГС», которые в рабочем режиме инспекция формирует, основываясь на погодных условиях. Далее специалистам метрополитена и центра парковок было необходимо произвести уборку вверенной территории и загрузить в систему фотоотчет о проделанной работе, там самым закрыв задачу.

Комитет по транспорту, в ведении которого находится контроль за уборкой территорий возле метро и на перехватывающих парковках, принимает или отклоняет отчет. При этом специалисты ГАТИ осуществляют дополнительный выборочный контроль закрытых поручений.

Проведенная тренировка показала полную готовность специалистов ГУП «Петербургский метрополитен» и СПб ГКУ «Городской центр управления парковками» к работе в системе. Однако врио начальника ГАТИ Алексей Геращенко поручил назначить в ближайшие дни дополнительные тестовые задачи в системе по всем 132 объектам, находящимся в ведении Комитета по транспорту, чтобы закрепить полученный результат и выявить возможные проблемы еще до выпадения снега.

Применение ГИС «ОГС» этой зимой позволит повысить качество уборки на социально-значимых объектах Санкт‑Петербурга. При этом Государственная административно-техническая инспекция сможет рационально распределить силы специалистов для контроля за отсутствующими в системе объектами, чтобы зимний период для петербуржцев прошёл максимально комфортно.

Поделиться