Автовладельцу - юридическому лицу в сентябре 2022 года был назначен штраф за размещение автомобиля на газоне. Он попытался оспорить его в суде с доводом: автомобилем управляло физическое лицо, а факт размещения автомобиля на газоне не доказан.
Однако суды двух инстанций отказали автовладельцу, отметив, что из фотофиксации правонарушения следует, что транспортное средство расположено на земельном участке, покрытом травянистыми растениями, на котором отсутствует твердое покрытие. При этом данная территория отделена от асфальтового покрытия бордюрным камнем. Довод же заявителя об управлении автомобилем физическим лицом суды сочли способом уклонения от административной ответственности.
Итог судебного рассмотрения - автовладелец оплатит штраф.
Напоминаем, что за нарушения требований к размещению автомобилей во дворах региональным законодательством предусмотрен штраф для граждан от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц от 5 до 40 тыс. рублей, для юридических лиц от 150 до 500 тыс. рублей.
В Санкт‑Петербурге имеется возможность оплаты наложенного штрафа со скидкой 50%. Для этого необходимо осуществить платеж в течение 20 дней.
Все правонарушения фиксируются Инспекцией с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств.