Автовладельцу - юридическому лицу в августе 2022 года был назначен штраф за перегораживание подъезда к площадке для сбора отходов. При оспаривании постановления в суде заявитель указал, что правонарушение совершил сотрудник организации, который не перегораживал подъезд к площадке для сбора отходов, так как спецтехника подъезжает с другой стороны. Информационные таблички на площадке для сбора отходов отсутствуют. Кроме этого, сотрудник оставил так автомобиль по договоренности с дворником.
Однако суд отказал заявителю, отметив, что правонарушение совершено именно юридическим лицом, так как из владения юридического лица автомобиль не выбывал. Доводы заявителя о том, с какой стороны должна спецтехника подъезжать к площадке для сбора отходов, суд отклонил,
как основанные на предположении. А аргументы, что информационные таблички на площадке для сбора отходов отсутствуют, и сотрудник оставил так автомобиль по договоренности с дворником, суд посчитал не выдерживающими критики.
Итог судебного рассмотрения - автовладелец оплатит штраф.
Напоминаем, что за нарушения требований к размещению автомобилей во дворах региональным законодательством предусмотрен штраф для граждан от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц от 5 до 40 тыс. рублей, для юридических лиц от 150 до 500 тыс. рублей.
В Санкт‑Петербурге имеется возможность оплаты наложенного штрафа со скидкой 50%. Для этого необходимо осуществить платеж в течение 20 дней.
Все правонарушения фиксируются Инспекцией с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств.