ГАТИ рассказывает о доводах автовладельцев, обжалующих штрафы за неправильную парковку во дворах, и судебной практике по таким делам

18 ноября 2022

В мае в отношении автовладельца вынесено постановление за размещение транспортного средства на газоне и назначен штраф, который он попытался оспорить в судебном порядке. Довод - он номинальный собственник автомобиля, которым пользуются и другие лица, и кто конкретно управлял автомобилем в момент фиксации правонарушения - ему неизвестно.

Суд отказал заявителю, отметив, что доказательства выбытия автомобиля из владения собственника не представлены, а доводы направлены на избежание ответственности.

В июне автовладельцу (юридическому лицу) был назначен административный штраф за парковку на газоне, который он попытался оспорить в суде. По мнению нарушителя место размещения автомобиля является бесплатной парковкой и к газонам не относится.

Суд признал доводы заявителя несостоятельными и отказал ему в полном объеме.

Итог судебных рассмотрений - автовладельцы оплатят штрафы.

Напоминаем, что за нарушения требований к размещению автомобилей во дворах региональным законодательством предусмотрен штраф: для граждан от 3 до 5 тыс. рублей; для должностных лиц от 5 до 40 тыс. рублей; для юридических лицот 150 до 500 тыс. рублей.

С 1 ноября 2022 года в Санкт‑Петербурге появилась возможность оплаты наложенного штрафа со скидкой 50%. Для этого необходимо осуществить платеж в течение 20 дней.

Все правонарушения фиксируются Инспекцией с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств.

Поделиться