Администрации районов, а также государственные учреждения и предприятия проведут ежегодную помывку фасадов нежилых зданий до 27 мая. Соответствующее решение было принято на заседании Межведомственной комиссии по приведению фасадов нежилых зданий в Санкт‑Петербурге в надлежащее состояние.
04 апреля под председательством начальника Государственной административно-технической инспекции О.Ю. Зотова прошло заседание межведомственной комиссии по приведению фасадов нежилых зданий в Санкт‑Петербурге в надлежащее состояние.
Основным вопросом повестки заседания стал ход исполнения поручения Губернатора Санкт‑Петербурга Г.С. Полтавченко о завершении работ по помывке зданий нежилого фонда до 27 мая.
Государственной административно-технической инспекцией организован ежемесячный мониторинг хода организации необходимых работ по помывке нежилых зданий государственных учреждений, проводимых администрациями районов Санкт‑Петербурга и исполнительными органами государственной власти.
По информации, предоставленной в Инспекцию администрациями районов, общее количество нежилых зданий, фасады которых подлежат помывке – 4874. Помывка фасадов 354 зданий нежилого фонда будет выполнена в соответствии с контрактом, 3857 - собственными силами Учреждений, по 663 нежилым зданиям ведется работа по определению способа помывки.
Представитель ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны РФ по Западному военному округу также представил отчет о проведенных и планируемых мероприятиях в части приведения фасадов нежилых зданий в надлежащее техническое состояние, подведомственных Министерству обороны Российской Федерации.
Необходимо отметить, что 28 марта 2018 г на заседании Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга в третьем чтении принят Закон СПб «О внесении изменений в Закон Санкт‑Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт‑Петербурге». Законом предусмотрено увеличение штрафов за несвоевременную очистку и промывку фасадов до 300 тыс. рублей, за нарушения срока и порядка за осуществления текущего и капитального ремонта фасадов до 1 млн. рублей,
В ходе совещания также были рассмотрены вопросы, касающиеся проведения инвентаризации и мониторинга содержания фасадов нежилых зданий Санкт‑Петербурга, порядка проведения общих собраний собственников помещений в нежилых зданиях, где одним из собственников является Санкт‑Петербург.
*****
Комиссия создана по поручению Губернатора Санкт‑Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко и является координационным органом, обеспечивающим согласованность действий исполнительных органов государственной власти Санкт‑Петербурга и контроль за ходом выполнения мероприятий, направленных на приведение фасадов нежилых зданий в надлежащее состояние.
Сформированный состав Комиссии представлен заместителями руководителей органов власти, в том числе Комитета по градостроительству и архитектуре, Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, Комитета имущественных отношений, Комитета по благоустройству, Комитета финансов, Комитет по информатизации и связи, районными администрациями.
Справки по телефонам: 417-47-81; 8-931-326-77-73, пресс-служба Государственной административно-технической инспекции Санкт‑Петербурга