Петербургские вузы представили свои разработки на VI Петербургском международном инновационном форуме в Ленэкспо

2 октября 2013

Сегодня в Ленэкспо открылся VI Петербургский международный инновационный форум и XVII Международный форум «Российский промышленник».

В церемонии открытия форума принял участие Губернатор Санкт‑Петербурга Георгий Полтавченко, премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович и президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт‑Петербурга Анатолий Турчак. Георгий Полтавченко отметил, что в последние годы Санкт‑Петербург становится инновационной столицей: «Инновации особенно важны в промышленном производстве, ведь они дают новый продукт с высокой добавленной стоимостью».

Губернатор заявил, что Правительство Санкт‑Петербурга уделяет большое внимание внедрению и воплощению в жизнь инновационных разработок, без которых не сможет развиваться «умная» экономика будущего. Георгий Полтавченко особо подчеркнул роль вузов в развитии модернизированного производства. «Уверен, форум даст возможность молодым компаниям найти хорошее подспорье для дальнейшего развития», - сказал Губернатор Санкт‑Петербурга.

Глава города вместе с почетными гостями Форума осмотрели экспозицию и посетили стенд Комитета по науке и высшей школе, где представлены разработки инновационных предприятий, созданных на базе санкт‑петербургских вузов. Многие проекты, придуманные и воплощенные в жизнь ими, уже применяются в Санкт‑Петербурге. Только в 2012 году на развитие инновационных предприятий было направлено более 10 миллионов рублей.

Санкт‑Петербургский национальный исследовательский университет ИТМО представил электронное табло, информирующее о точном времени прибытия общественного транспорта. Оно работает на солнечных батареях даже в условиях переменчивой погоды и не требует подключения к электрической сети.

Петербургский государственный университет путей сообщения представил разработку Центра компьютерных железнодорожных технологий. На выставке можно увидеть портативное рабочее место оператора и микропроцессорные контроллеры управления объектами.

На стенде Национального минерально-сырьевого университета «Горный» можно увидеть работу лазерной гравировальной установки, которая позволяет наносить цветные изображения на поверхности металлов 260 цветов.

Санкт‑Петербургская государственная химико-фармацевтическая Академия представляет инновационные медицинские препараты–антигельметики, а также биологически активные добавки, обладающие иммуно-моделирующим, противовоспалительным и антигипокическим действием.

Общественное объединение «Хакспейс Санкт‑Петербурга» и малое инновационное предприятие «Компьютерная Робототехника» разработали оригинальное учебно-методическое оборудование, которое идеально подходит для обучения школьников и студентов основам в областях механики, электроники, робототехники, автоматического управления. Роботы, созданные школьниками, представлены на стенде Комитета по науке и высшей школе.
 

Поделиться