В полуфинале – 11 студенческих команд петербургских вузов. 547 студентов в течение двух месяцев решали инженерные кейсы по теме «Технологические инновации». Для отборочных этапов партнёры чемпионата подготовили задания на основе реальных производственных ситуаций, а ключевые специалисты компаний выступили экспертами и оценили решения команд.
Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Дмитриевич Беглов поздравил ребят и отметил:
Петербургские студенты хорошо подготовились и подтвердили, что высшее инженерно-техническое образование в Петербурге - одно из лучших в стране. Среди полуфиналистов сразу шесть команд одного из ведущих учебных заведений города, Горного университета императрицы Екатерины II. Одна команда этого вуза досрочно вышла в финал и уже готовится выступить в Москве.
Сразу шесть команд-полуфиналистов от Горного университета встретятся с конкурентами в шести направлениях конкурса:
• Команда «Амнямнямы», направление «Горное дело»;
• Команда «ЛосПриводус», направление «Электроэнергетика»;
• Команда «SCT Project», направление «Нефтехимия»;
• Команда «Придумаем позже», направление «Нефтегазовое дело»;
• Команда «zames de betono», направление «Архитектура, проектирование, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство»;
• Команда «4 miners», направление «Металлургия».
В направлении «Архитектура, проектирование, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство» город, помимо Горного, будет представлен командой архитектурно-строительного университета. Команды представят экспертам проекты гостинично-туристического комплекса площадью 13 гектар, расположенного в прибрежной зоне реки в умеренном климате.
В направлении «Нефтегазовое дело» за выход в финал поборются:
• Команда «Чёрный бумер» из экономического университета;
• Команда «Капица» из университета Петра Великого.
Они обсудят варианты строительства малотоннажных заводов по производству сжиженного природного газа в арктических условиях.
Команды-полуфиналисты направления «Теплоэнергетика»:
• «TURBOперчик» из университета ПромТехДизайн;
• «4 Гигакалории» из университета Петра Великого;
• «Цифровые инженеры» из ИТМО.
Студенты будут защищать идеи использования негазовых источников теплоснабжения и аккумуляторов тепловой энергии.
Одна из команд Горного университета вышла сразу в финал и уже готовится к выступлению в Москве. Старейший технический университет – самый титулованный вуз CASE-IN. Его студенты принимают участие в CASE-IN с основания конкурса и завоевывают по несколько комплектов медалей в каждом сезоне.
Финальные соревнования пройдут в Москве 28-30 мая. Студенты будут соревноваться за главные призы: стажировки, практики и льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру.