Шестнадцать студентов петербургских вузов и колледжей стали стипендиатами АО «ОДК-Климов»

28 октября 2021

Победителями конкурса на право получения стипендии имени выдающегося конструктора авиадвигателей Владимира Яковлевича Климова признаны десять студентов из четырех петербургских вузов (они получат по 90 тысяч рублей каждый в течение 2021/2022 учебного года) и шесть студентов из 3 колледжей (их стипендия составит 50 тысяч рублей каждому).

Победителями конкурса на право получения стипендии имени выдающегося конструктора авиадвигателей Владимира Яковлевича Климова признаны десять студентов из четырех петербургских вузов (они получат по 90 тысяч рублей каждый в течение 2021/2022 учебного года) и шесть студентов из 3 колледжей (их стипендия составит 50 тысяч рублей каждому).

Стипендиатами от вузов признаны Анастасия Прокопьева и Алина Покрашенко из экономического университета, Ева Шишкина и Владислав Колнышенко из политехнического университета, Мария Григорьева из петербургского филиала Высшей школы экономики ШЭ и сразу пять студентов Военмеха – Дарья Балакшина, Виктория Кива, Владимир Лебитков,         Максим Плискин, Дарья Чернуха.

Стипендиаты из колледжей представлены студентами Академии машиностроения имени Ж.Я. Котина – Алексей Хорьков, Кировского политехнического техникума – Константин Григорьев, Роман Мирошкин, Техникума «Приморский» - Артур Давыденко, Лев Зводский, Андрей Пшеничников.

- Именно вы через несколько лет будете определять будущее двигателестроения. Мы будем рады видеть вас в числе сотрудников нашего предприятия. Уверен, что ваши знания будут способствовать сохранению ведущих позиций «ОДК-Климов» на рынке, решению амбициозных задач, - обратился к стипендиатам исполнительный директор АО «ОДК-Климов» Александр Ватагин, приветствуя участников ежегодной торжественной церемонии награждения победителей конкурса.

Всего в конкурсе 2021 года приняли 28 петербургских студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры дневных отделений вузов и колледжей.

- Быть победителем конкурса на право получения стипендии имени легендарного конструктора Климова – это честь и ответственность. Уверен, стипендиаты этого года оправдают доверие АО «ОДК-Климов» и станут достойными продолжателем петербургских конструкторских традиций, - подчеркнул председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов.

Стипендиаты конкурса впоследствии зачастую поступают на работу в АО «ОДК-Климов». К примеру, студенты академии машиностроения имени Ж.Я. Котина третий год подряд в числе победителей конкурса, а семь выпускников учебного заведения только в 2021 году приняты в штат корпорации. В настоящее время в академии по запросу предприятия осуществляется обучение 25 человек по топовой рабочей профессии «Оператор станков с программным управлением» по дуальной форме обучения.

- ОА «ОДК-Климов» проводит важную работу по поддержке молодежи на ранних этапах обучения. Такой подход позволяет выявить способных студентов, помочь им в формировании профессиональных навыков. Как итог – молодой профессионал поступает на работу по специальности, а предприятие планово и качественно решает кадровые задачи, - отметил Андрей Максимов.

 

***

Конкурс на право получения «Стипендии им. В.Я. Климова» проводится ежегодно среди петербургских студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры дневных отделений вузов и техникумов по отраслевым направлениям подготовки с целью финансового поощрения наиболее талантливых студентов для последующего их привлечения на постоянную работу в АО «ОДК-Климов».

 

Поделиться