5-летие Суперкомпьютерного центра «Политехнический» отметят в СПбПУ

26 октября 2020

 

29 октября (четверг) в Санкт‑Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) отметят 5-летие Суперкомпьютерного центра «Политехнический». На мероприятии будут представлены результаты решения фундаментальных и прикладных задач промышленности и экономики России, а также перспективы развития компьютерного моделирования.

О направлениях и планах стратегического развития СПбПУ расскажет ректор, академик РАН Андрей Рудской. Конкретные инициативы представят Александр Речинский, проректор СПбПУ по экономике и финансам, заведующий кафедрой «Компьютерные интеллектуальные технологии», и Виталий Сергеев, проректор по научной работе СПбПУ. О достигнутых результатах и дальнейшем развитии Суперкомпьютерного центра «Политехнический» расскажет его директор Алексей Лукашин.

В ходе мероприятия представители научно-исследовательских коллективов и коммерческих структур сделают доклады о практическом использовании суперкомпьютерных расчетов и моделирования, проводимых в СКЦ «Политехнический», для решения научных и прикладных промышленных задач, в таких областях как:

  • обнаружение новых запасов нефти и газа (ООО «Петротрейс»),
  • поиск новых источников энергии (Высшая инженерно-физическая школа ИФНиТ, СПбПУ),
  • турбомашиностроение (Высшая школа прикладной математики и вычислительной физики ИПММ, СПбПУ),
  • разработка газотурбинных двигателей (Сектор газотурбинных двигателей Центра НТИ СПбПУ),
  • авиационная промышленность (Высшая школа прикладной математики и вычислительной физики ИПММ, СПбПУ),
  • аэрокосмическая индустрия (Лаборатория «Вычислительная гидроаэроакустика и турбулентность», СПбПУ),
  • моделирование астрофизических объектов с экстремальным энерговыделением (Физико-технический институт имени А.Ф. Иоффе).

 

В рамках мероприятия пройдет экскурсия по Суперкомпьютерному центру «Политехнический».

Возможно как очное, так и онлайн-участие.

 

Дата и время: 29 октября 11:00.

Место: Научно-исследовательский корпус «Технополис-Политех», ул. Политехническая д. 29, лит. АФ.

 

Аккредитация:

Управление по связям с общественностью СПбПУ

mass-media@spbstu.ru , 8 (812) 591-66-75.

Для справки:

Суперкомпьютер «Политехник – РСК Торнадо»

Создание в Санкт‑Петербургском политехническом университете Петра Великого одного из самых мощных и наиболее инновационных в России суперкомпьютерных центров с пиковой производительностью более 1,1 ПФЛОПС (петафлопс – квадриллион операций с плавающей запятой в секунду, или 1000 терафлопс) было начато в 2014 году, а в 2015-м СКЦ «Политехнический» был введен в эксплуатацию. Этот проект реализован в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 гг.» и Федеральной адресной инвестиционной программы.

Суперкомпьютерный центр СПбПУ ориентирован на решение междисциплинарных естественно-научных задач и поддержку проектирования сложных технических систем для высокотехнологичных наукоемких секторов науки и промышленности.

Две кластерные системы, созданные и установленные специалистами группы компаний РСК в СКЦ «Политехнический», входят в текущую редакцию рейтинга Top-50 самых мощных суперкомпьютеров в России и СНГ, занимая в нем 4-е и 19-е места.

После плановой модернизации суперкомпьютера «Политехник – РСК Торнадо», проведенной в течение 2020 года, эта система поднялась на 4-ю строку списка Top-50 (с 5-й позиции полгода назад). Ее пиковая производительность выросла на 29% до уровня 1,309 ПФЛОПС. Согласно индустриальному тесту LINPACK, максимальная производительность этого суперкомпьютера СПбПУ увеличилась до 910,31 ТФЛОПС (терафлопс – триллион операций с плавающей запятой в секунду).

Технологической основой суперкомпьютера «Политехник – РСК Торнадо» является универсальное высокоплотное и энергоэффективное решение «РСК Торнадо» со 100% жидкостным охлаждением на «горячей воде» – разработка специалистов российской группы компаний РСК.

В июле 2020 года суперкомпьютер «Политехник – РСК Торнадо» попал на 22-ю позицию в мировом рейтинге IO500, новом индустриальном списке суперкомпьютеров с самыми высокопроизводительными системами хранения данных. В этом списке сейчас присутствуют только две российские системы, обе производства группы компаний РСК.

 

Поделиться