Боевое крещение на «отлично». Первый образец уникальной рентгеновской установки ученых ЛЭТИ успешно прошел испытания в Пскове

17 февраля 2020

Ученые Санкт‑Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» получили отзыв о результатах эксплуатации рентгеновской установки РУНК-50.

Уникальная российская установка РУНК-50 была выполнена разработчиками предприятия ЗАО «Элтех-Мед», входящего в структуру Технопарка СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Работы проводились по заказу АО «Центр перспективных технологий» (Москва). Установка предназначена для проверки качества оптоволоконного глубоководного кабеля, который прокладывается по морскому/океаническому дну, и может быть использована непосредственно на морских судах.

С 1 декабря 2019 года по настоящее время РУНК-50 находится в эксплуатации на производственной площадке одного из промышленных предприятий г. Пскова. За два месяца работы рентгеновская установка ученых ЛЭТИ позволила заказчику проверить ее на предмет соответствия техническим требованиям на практике.

«С помощью нашей установки удалось своевременно обнаружить дефекты в оболочке одного изделия и выполнить ее ремонт до завершения операции сборки. Также установка была использована для поиска возможных мест нарушения герметичности оболочки изделия, изготовленного ранее и вышедшего из строя в ходе эксплуатации по причине нарушения технологии монтажа при сборке. Анализ снимков, полученных при помощи РУНК-50, позволил установить наиболее вероятное место нарушения целостности герметичной оболочки. Сведения, полученные в ходе анализа, впоследствии подтвердились при вскрытии оболочки», - рассказал заведующий кафедрой электронных приборов и устройств СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Николай Николаевич Потрахов.

Уникальная установка имеет эргономичную конструкцию. В рентгеновской камере предусмотрены ложементы и проходные отверстия по краям, что позволяет разместить внутри камеры изделие, находящееся на стадии монтажа. Поворотная конструкция камеры и наличие систем перемещения источника и детектора излучения позволяют получать серию снимков всех интересующих участков изделия под разными углами всего за 20 минут. Цифровой приемник рентгеновского изображения установки имеет современный и понятный программный человеко-машинный интерфейс, что позволяет быстро просматривать снимки по мере их получения. Все это в совокупности позволяет оперативно, с удобством и без лишних усилий провести исчерпывающую экспресс-оценку качества наиболее ответственных пластиковых изделий как в условиях производства, так и в условиях «полевой» ремонтно-монтажной площадки.

«Следует особо отметить, что применение РУНК-50 позволило существенно улучшить качество профилактических мероприятий по контролю над соблюдением технологии монтажа и значительно сократить расходы, связанные с ремонтом и заменой изделий в будущем», - говорится в отзыве о результатах эксплуатации рентгеновской установки РУНК-50.

Разработка петербургских ученых логично вписывается в «Программу импортозамещения в России до 2020 года». Ученые надеются, что установка РУНК-50 вызовет повышенный интерес со стороны отечественных промышленных предприятий различных отраслей, а ее внедрение внесет значительный вклад в повышение конкурентоспособности российской промышленности на мировой арене.

 

Поделиться