29 ноября в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» состоялось заседание комиссии Российского Союза промышленников и предпринимателей по оборонно-промышленному комплексу (ОПК) в рамках работы XXII Международного форума «Российский промышленник».
В работе комиссии приняли участие сопредседатель комиссии Российского Союза промышленников и предпринимателей по ОПК Дмитриев М.А., генеральный директор исполнительной дирекции Союза промышленников и предпринимателей Санкт‑Петербурга, первый вице-президент Лобин М.А., заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт‑Петербурга Храбров В.Ю.
На заседании присутствовали генеральные директора ведущих оборонно-промышленных предприятий России, которые обозначили основные направления дальнейшего развития станкостроения для ОПК. В своем приветственном слове вице-губернатор Санкт‑Петербурга Мовчан С.Н. отметил: «Сегодня необходимо продолжать работу по размещению на предприятиях ОПК производств по созданию конкурентоспособных станков. Из 346 000 работающих в промышленности только 2000 заняты непосредственно разработкой нового оборудования. По сути на таких станках должны работать инженеры, - отсюда возникает вопрос по высококвалифицированным кадрам».
Острую кадровую проблему обозначили в своих выступлениях финансовый директор Фонда развития промышленности Санкт‑Петербурга Шилова А.А., генеральный директор ЗАО «Балтийская промышленная компания» Каледина Д.Е., которая видит выход из кадрового голода технических специалистов в профориентационной работе, дуальном обучении.
Решение актуальных вопросов подготовки специалистов среднего звена для предприятий ОПК озвучил директор СПб ГБПОУ «Академия машиностроения имени Ж.Я. Котина» Платонов Е.В. Недавнее открытие Научно-производственного регионального инновационного центра машиностроения на базе Академии с участием Министра науки и высшего образования РФ Котюкова М.М. и врио губернатора Санкт‑Петербурга Беглова А.Д. говорит о должном внимании к подобным проектам, отвечающим сегодняшним требованиям как по оснащению современным высокотехнологичным оборудованием, так и по качеству знаний и навыков у выпускников Академии, которые ежегодно пополняют ряды технических специалистов на ведущих заводах Санкт‑Петербурга.
На заседании комиссии по ОПК присутствовали лучшие студенты Академии машиностроения имени Ж.Я. Котина Третьякова М. и Мустакимов Р. (4 курс, специальность «Технология машиностроения»).