Комментарий Председателя Комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца об ограничениях оказания помощи на амбулаторном этапе

21 января 2022

Перед системой здравоохранения Санкт‑Петербурга стоит задача обеспечить медицинской помощью всех пациентов, которые заболели коронавирусной инфекцией в условиях широкого распространения штамма «омикрон».  В связи с этим постановлением главного государственного санитарного врача вводится ограничение оказания помощи на амбулаторном этапе.

«С сегодняшнего дня в нашем городе приостанавливается проведение профилактических осмотров, в том числе диспансеризации, а также прием врачей-специалистов, которые не оказывают помощь пациентам с социально-значимыми заболеваниями – онкологическими, сердечно-сосудистыми, эндокринными заболеваниями и иными, при которых отсрочка может повлечь ухудшение состояния здоровья, - заявил председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. – Для всех остальных категорий граждан помощь будет временно приостановлена. Исключением станет помощь беременным, стоматологическая помощь и частные медицинские организации без прикрепленного населения. Детские поликлиники также не будут проводить профосмотры и диспансеризацию».

Эти меры позволят высвободить врачей и средний медицинский персонал, которые направят все свои усилия на оказание медпомощи пациентам с ковидом, внебольничными пневмониями и симптомами ОРВИ. Надеемся, что все эти ограничения не продлятся более 4-5 недель».

Ограничения на плановую госпитализацию в стационарах не предусмотрено. Все пациенты с экстренными и неотложными состояниями смогут получить помощь в прежнем режиме как на амбулаторном, так и стационарном этапе.

Поделиться