Экономическую эффективность системы здравоохранения Санкт‑Петербурга обсудили в рамках партнеринг-форума «Life Sciences Invest. Partnering Russia»

10 ноября 2015

Сегодня, 10 ноября, председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт‑Петербурга Елена Ульянова приняла участие в дискуссии «Эффективность экономики системы здравоохранения города», состоявшейся в  Санкт‑Петербурге в рамках V юбилейного международного партнеринг-форума «Life Sciences Invest. Partnering Russia».

В рамках мероприятия представители исполнительных органов власти совместно с практикующими врачами, руководителями профильных частных и государственных медицинских учреждений города обсудили возможности повышения экономической эффективности системы здравоохранения Санкт‑Петербурга, развитие систем обязательного и добровольного медицинского страхования, подходы к балансировке федерального бюджета на здравоохранение. Отдельное внимание в ходе дискуссии было уделено вопросам внедрения новых медицинских технологий и лекарственных средств, а также интеграции медицинской, промышленной, научной и образовательной инфраструктуры  медико-фармацевтического кластера Санкт‑Петербурга.

Председатель КЭПиСП Елена Ульянова в рамках своего выступления  основное внимание уделила возможностям увеличения эффективности бюджетных расходов в здравоохранении, которое должно обеспечить повышение качества и доступности медицинских услуг для населения.

«При анализе возможностей увеличения эффективности бюджетных расходов необходимо, в первую очередь, оценивать эффект на один вложенный рубль, а не пытаться сократить объемы финансирования отрасли. Повышение эффективности отрасли возможно при постоянном взаимодействии с частным бизнесом, который вынужден выступать в роли пионера внедрения новых технологий и совершенствования процессов оказания медицинских услуг с целью повышения конкурентоспособности. Эти практики могут быть применимы и в бюджетной сфере», - подчеркнула председатель КЭПиСП.

Среди основных направлений повышения эффективности расходов городской казны  на  сферу здравоохранения Елена Ульянова выделила изменение системы оказания медицинской помощи, совместное использование инфраструктуры, а также повышение качества оказания услуг. Перспективными направлениями повышения эффективности функционирования системы оказания медицинской помощи может стать внедрение практики совместного использования инфраструктуры здравоохранения, к примеру, создание совместных частно-государственных диагностических центров, а также приобретение и совместное использование дорогостоящего уникального медицинского оборудования.

Кроме того, была отмечена необходимость усиления работы на этапе диагностики и профилактики заболеваний и на этапе реабилитации после лечения в стационарах, а также внедрение системы электронного здравоохранения. По мнению председателя КЭПиСП, система электронного здравоохранения позволит не только консолидировать данные о пациенте и видах оказанных медицинских услуг в разрезе учреждений и повысить оперативность оказания услуг, но и получить доступ к статистическим данным по видам заболеваемости, что позволит более объективно сформировать региональный тариф в рамках ОМС.

В ходе дискуссии экспертами также была подчеркнута актуальность создания системы оценки технологий здравоохранения (ОТЗ), связанная с высокими и постоянно растущими  расходами  данной сферы, а также необходимость  баланса между новыми технологиями и затратами на их внедрение. Директором ГУ «ТФОМС Санкт‑Петербург» Александром Кужелем было предложено разработать региональную систему ОТЗ для Санкт‑Петербурга.

Отдельное внимание было уделено анализу организации антибактериальной терапии. Академик Юрий Лобзин подчеркнул, что городу сегодня необходима  политика и тактика применения антибиотиков, а также проведение более эффективных экономических расчетов затрат на антибиотики в городских больницах (40-50% назначений антибиотиков  признаны необоснованными).

Кроме того, участникам  дискуссии был представлен первый крупный ГЧП проект в сфере здравоохранения Санкт‑Петербурга – проект создания лечебно-диагностического корпуса (на 480 коек) на базе 40 больницы.

***

V юбилейный международный партнеринг-форум Life Sciences Invest. Partnering Russia проходит при поддержке Минпромторга, Минобрнауки и Минздрава  России, а также  Правительства Санкт‑Петербурга.

Форум, посвященный наукам о жизни (фармацевтике, биотехнологии, радиологии и медицинской промышленности) собрал более 350 специалистов – представителей органов власти, научно-исследовательских и образовательных учреждений, производителей и разработчиков лекарственных средств и медицинских изделий, а также экспертов биофармацевтических и медицинских компаний. Среди основных тем юбилейного форума – поддержка инициатив развития фармацевтического рынка, а также взаимодействие со школами для создания профильных фармацевтических классов. 

Поделиться