С 19 по 21 января в Санкт‑Петербурге под эгидой Экономического совета при Губернаторе Санкт‑Петербурга и при поддержке Комитета по экономической политике и стратегическому планированию в Санкт‑Петербурге прошла серия рабочих встреч по разработке мер, направленных на повышение устойчивости городской экономики.
В течение трех дней члены Экономического совета при Губернаторе Санкт‑Петербурга, представители ведущих предприятий города, малого бизнеса, организаций сфер ЖКХ и строительства, исполнительных органов государственной власти, общественных, научных и иных организаций работали над формированием пакета мер поддержки экономики Санкт‑Петербурга.
Были проведены как отдельные обсуждения по ключевым направлениям развития городской экономики, так и индивидуальные встречи членов академического сообщества с руководителями отраслевых исполнительных органов государственной власти Санкт‑Петербурга. В рамках заседаний также прошли встречи с директорами организаций и предприятий города на предмет проведения финансово-экономического и производственного аудита для определения рекомендаций по устранению проблем.
Среди ключевых вопросов трехдневной повестки: импортозамещение и ситуация в сфере промышленности Санкт‑Петербурга; резервы и возможности экономического роста; возможности для увеличения бюджета Санкт‑Петербурга.
В настоящее время результаты прошедших обсуждений анализируются и обобщаются. В ближайшее время сформированные по результатам трёхдневной работы предложения будут представлены Губернатору Санкт‑Петербурга Полтавченко Г.С. для принятия решений.
***
В прошедших заседаниях приняли участие академики Российской Академии Наук Абел Гезевич Аганбегян (доктор экономических наук, профессор) и Владимир Валентинович Окрепилов (доктор экономических наук, профессор, генеральный директор ФБУ «ТЕСТ-С.-Петербург»).