Представители сферы торговли города примут участие в разработке Экономической политики Санкт‑Петербурга

9 октября 2014

9 октября председатель КЭПиСП Анатолий Котов принял участие в конференции «Организация и перспективы развития сферы торговли в Санкт‑Петербурге». Мероприятие посвящено обсуждению состояния и перспектив развития внутренней торговли в Санкт‑Петербурге, основных проблем субъектов предпринимательства в сфере торговли и путей их решениях, а также финансовой и инфраструктурной поддержки предпринимательства.

В своем выступлении Анатолий Котов рассказал о роли торговли в Стратегии-2030 и основных принципах разработки Экономической политики Санкт‑Петербурга, призванной, в том числе, создать условия для развития сферы торговли в городе.

Среди ключевых проблем торговой отрасли председатель КЭПиСП отметил: высокую долю торговых сетей в обороте розничной торговли, сложности доступа в торговые сети, внешнеполитические ограничения, высокую стоимость кредитов, качество продукции и значительную долю теневого рынка.

Он также отметил, что в рамках реализации стратегической цели по созданию благоприятного предпринимательского климата, развитию конкурентной среды и потребительского рынка важными направлениями работы являются: содействие развитию конкуренции в сфере торговли, сдерживание роста цен, устранение барьеров входа на рынок, а также увеличение поступлений в бюджет Санкт‑Петербурга налогов от осуществления торговой деятельности.

Отдельное внимание Анатолий Котов уделил подготовке комплекса мер Экономической политики Санкт‑Петербурга, включающих в себя совокупность мер экономического, институционального и административного характера. 28 октября проект Экономической политики планируется обсудить в рамках Экономического совета при Губернаторе Санкт‑Петербурга. До этого момента Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт‑Петербурга готов принимать и рассматривать любые предложения по доработке данного документа от представителей сферы торговли Санкт‑Петербурга.

Поделиться