Анатолий Котов: развитие общественных пространств в Санкт‑Петербурге – это лишь вопрос времени

20 мая 2014

19 мая председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт‑Петербурга Анатолий Котов принял участие в  конференции «Битва за центр: обществе, бизнес и власть в поисках компромисса», организованной  ИЦ «Недвижимость Петербурга».  В рамках встречи присутствовавшие  эксперты  обсудили  вопросы развития и функционирования предпринимательской деятельности в историческом центре города, возможности комплексного благоустройства  центра при условии сохранения его исторического облика, а также подробно рассмотрели опыт Копенгагена, как одного из самых комфортных для жизни городов мира.

В своем  выступлении Анатолий Котов описал общий подход к  работе в историческом центре, отметив, что  сегодня основной задачей в этом направлении является  проведение комплексного обследования территорий, которое бы позволило определить  техническое состояние каждого объекта, а также общую картину по обследуемым территориям. Председатель Комитета рассказал и о работе, которая проводится по формированию нормативно-правовой базы для  работы в историческом центре. Как отметил Анатолий Котов, несовершенство законодательства начинается с самого предмета - понятия «Исторический центр Санкт‑Петербурга». В июне-июле этого года на Совете по сохранению и развитию территорий исторического центра планируется рассмотреть соответствующий проект федерального закона, подготовленный рабочей группой.  

Особое внимание в ходе дискуссии было уделено вопросам создания общественных пространств  в Санкт‑Петербурге. Анатолий Котов  отметил, что для Санкт‑Петербурга это лишь вопрос времени. Сегодня городской администрацией прорабатываются возможности  по расширению общественных пространств, прежде всего, в центре Санкт‑Петербурга. В частности, в качестве временного эксперимента обсуждается возможность организации пешеходной зоны на Невском, от Дворцовой площади до Аничкова моста, в 2015 году. В настоящее время изучается нагрузка от закрытия для транспорта этой части Невского проспекта.

Кроме того, Анатолий Котов сообщил о том, что к вопросам развития общественных пространств  в Санкт‑Петербурге  привлечен  опытнейший датский урбанист Ян Гейл. По приглашению города эксперт примет участие в обсуждении вопросов создания комфортных городских пространств в рамках ПМЭФ 2014.

 

Поделиться