В 2013 году уровень занятости населения в экономике составил 71,3%
от численности населения в возрасте от 15 до 72 лет, превысив как среднее значение по регионам СЗФО (67,8%), так и по России в целом (64,8%). К концу года на крупных и средних организациях Санкт‑Петербурга трудилось 1484 тыс. человек. Об этом в докладе «Об итогах социально-экономического развития Санкт‑Петербурга за 2013 год и о ходе выполнения исполнительными органами государственной власти Санкт‑Петербурга поручений, содержащихся в Указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №№ 596-606» в рамках заседания городского Правительства сообщил председатель КЭПиСП Анатолий Котов.
В Санкт‑Петербурге отмечается самый низкий среди субъектов Российской Федерации уровень безработицы (по методологии МОТ) – 1,5% (РФ – 5,5%). Уровень зарегистрированной безработицы на конец 2013 года составил 0,3% экономически активного населения (в 2014 году – 0,4%). На учете в госучреждениях службы занятости населения состояло 20,2 тыс. не занятых трудовой деятельностью граждан, из них 9,4 тыс. человек имели статус безработного, что ниже 2012 года на 12 %. При этом заявленная потребность организаций в работниках составила 70,5 тыс. человек.
«Сегодня Санкт‑Петербург испытывает нехватку в квалифицированной рабочей силе, в основном по рабочим специальностям. Учитывая, что в ближайшее время ситуация кардинально не изменится, магистральным путем компенсации дефицита рабочей силы в экономике являются: повышение производительности труда, создание высокопроизводительных рабочих мест, развитие наукоемких и высокотехнологичных производств», - сообщил председатель КЭПиСП.