Владимир Квинт: «Представленный проект Стратегии развития Санкт‑Петербурга до 2030 года – лучший, который я видел в стране»

18 ноября 2013

В пятницу, 15 ноября, в Санкт‑Петербурге состоялся брифинг профессора международного бизнеса Высшей школы бизнеса Ласальского университета, заведующего кафедрой финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ им. М.В. Ломоносова, иностранного члена Российской академии наук  и члена Бреттон-Вудского комитета Владимира Квинта, в рамках которого академик дал оценку подготовленному первичному проекту Стратегии социально-экономического развития Санкт‑Петербурга до 2030 года и ответил на вопросы журналистов о стратегическом развитии города.

По мнению Владимира Квинта, Санкт‑Петербург показывает лидирующие позиции в сфере разработки стратегических документов, что закономерно благодаря имеющемуся у города научному потенциалу. «Стратегия всегда нуждается в качестве первого фактора создания стратегической системы управления и планирования в лидерстве. Оно есть сегодня в городе», - считает академик.

«Я детально ознакомился с первичным проектом Стратегии-2030, и думаю, что тот документ, который сегодня представлен, на уровне субъектов Федерации лучший, который я видел в стране. Но над ним надо еще работать», - отметил в ходе встречи Владимир Квинт.

Сегодня на одного жителя России приходится 20 долларов прямых иностранных инвестиций. В Санкт‑Петербурге этот показатель в 3 раза выше. Но это все равно очень мало. По оценке Владимира Квинта, 1000 долларов на человека является той вехой, при которой прямые иностранные инвестиции превращаются в фактор экономического развития. И если городу до этого далеко, значит, требуется большая концентрация прямых иностранных инвестиций, требуется оздоровление делового климата для того, чтобы внутренний инвестиционный потенциал концентрировался на стратегических интересах, и сформированных для их реализации стратегических приоритетах.

«В Санкт‑Петербурге, объективно, есть огромный научный потенциал. Это значит, что городу нужно развивать экономику, основанную на знаниях. Здесь великолепный потенциал для развития туризма. Сегодня вклад туризма как отрасли в мировой экономический продукт составляет 9%. Для такого города, как Санкт‑Петербург, это должно быть минимум 15-18%. Город обладает и высоким транзитным потенциалом. Самые наукоразвитые страны, где экономика знаний стала лидирующей отраслью экономики, находятся рядом  с Санкт‑Петербургом: это страны Скандинавии: Норвегия, Швеция, Дания. Есть также Южная Корея и Израиль. Развитие отношений со всеми этими странами для Санкт‑Петербурга должно стать стратегическим приоритетом. И последнее, это стратегические интересы России в освоении и сохранении интересов страны в Арктике, потому что, главное в Стратегии – использование конкурентных преимуществ для достижения приоритетов страны» - прокомментировал Владимир Квинт  возможные приоритеты развития Санкт‑Петербурга, обладающие наиболее высоким потенциалом. 

Также в ходе встречи было отмечено, что в условиях острого дефицита ресурсов, которые испытывает сегодня вся страна, приоритеты должны быть во главе угла любой стратегии. А проблемы должны решаться в процессе достижения этих приоритетов. И социально-экономическое развитие, и, особенно, вопросы качества жизни, которые стоят на повестке дня, прежде всего, должны являться социальным условием реализации стратегических целей.

Поделиться