25 октября в Комитете по экономической политике и стратегическому планированию Санкт‑Петербурга состоялось совещание рабочей группы по координации исполнения мероприятий Программы сохранения и развития территорий «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия», находящихся в историческом центре Санкт‑Петербурга. Помимо постоянных представителей исполнительных органов государственной власти Санкт‑Петербурга в мероприятии приняли участие член Союза архитекторов России, заместитель председателя петербургского отделения ВООПИиК Михаил Мильчик и генеральный директор компании «Город» – исполнителя государственного контракта на проведение комплексного обследования двух территорий исторического центра, Александр Коваленко.
Участники совещания обсудили вопросы, связанные с проведением обследования объектов транспортной инфраструктуры на территориях реализации Программы, включая сбор необходимых документов по ним в единую базу для создания в дальнейшем возможности проведения мониторинга их состояния; определили методологию проведения государственной историко-культурной экспертизы объектов культурного наследия (соответствующий конкурс на заключение гос. контракта планируется объявить до конца 2013 года). Комитет по градостроительству и архитектуре проинформировал членов рабочей группы о ходе подготовки концепции развития и проектов планировки ряда территорий, выделенных под создание «маневренного фонда» Программы. Представитель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт‑Петербурга сообщил о ходе конкурса на развитие Региональной геоинформационной системы Санкт‑Петербурга (РГИС) для координации реализации мероприятий Программы, вскрытие конвертов по которому запланировано на 12 ноября.
При создании РГИС «Исторический центр» будет создано центральное хранилище пространственных данных и связанных с ними документов, полученных на разных стадиях реализации Программы, разработаны программные модули, позволяющие производить управление и контроль выполнения мероприятий Программы, а также анализ процессов, осуществляемых в ходе их исполнения.
В рамках совещания председатель КЭПиСП напомнил присутствующим, что главная задача нынешнего этапа - это сбор и анализ документов по каждому объекту, и проведение при содействии районных администраций визуального обследования. При этом, Анатолий Котов поддержал предложение Михаила Мильчика по созданию в рамках обследования консультационной группы из 5 сторонних экспертов с допуском к материалам обследования, проводимого компанией «Город», и возможностью совместного выхода на визуальное обследование. Александр Коваленко с предложением также согласился.