11 сентября в Комитете по экономической политике и стратегическому планированию Санкт‑Петербурга в рамках разработки Стратегии-2030 состоялось экспертное обсуждение результатов анализа и выявленных проблем и приоритетов социально-экономического развития Санкт‑Петербурга. В ходе встречи были представлены основные результаты SWOT-анализа, сценарии и сценарные условия развития Санкт‑Петербурга, предложения по территориально-экономическому зонированию города.
В качестве сильных сторон Санкт‑Петербурга в рамках обсуждения результатов SWOT-анализа экспертами выделены: выгодное местоположение на пересечении транспортных коридоров, выдающееся историко-культурное наследие, диверсифицированная многоотраслевая структура экономики, включенность в агломерационные процессы, концентрация образовательных и научных учреждений, обеспеченность всеми видами транспорта и строительство нового терминала, значительная территория и наличие малонарушенных природных объектов и прочее. Среди слабых сторон: экстенсивное развитие города и формирование некачественной городской среды, отставание развития инженерно-транспортной инфраструктуры от потребностей, высокий уровень недоремонта многоквартирных домов, старение населения и дефицит кадров, несоответствие структуры выпуска учреждений профессионального образования потребностям, медленная реструктуризация предприятий промышленности, высокий уровень административных издержек для ведения бизнеса.
«Сегодня важно понимать, какой потенциал имеет Санкт‑Петербург, и как его использовать для получения оптимального результата. Реализация приоритетов социально-экономического развития тормозится, прежде всего, наличием проблем. И их решение является для нас первоочередной задачей», - отметил председатель КЭПиСП Анатолий Котов.
По мнению начальника отдела территориального стратегического планирования Леонтьевского центра Артура Батчаева на развитие Санкт‑Петербурга способны оказать влияние такие внешние международные факторы, как международная политическая обстановка, состояние мировой экономики, технологические изменения и ход научно-технического прогресса, цены на нефть и газ как основу российского экспорта, политическая и социально-экономическая ситуация в стране, регулирование внешнеэкономической деятельности, демографическая и миграционная политика, особенности реализации государственной региональной политики, административной, бюджетной, пенсионной реформ, преобразований в сфере ЖКХ. Анализ всех этих факторов ляжет в основу разработки возможных сценариев развития Санкт‑Петербурга (инерционный, инновационный, базовый).
Разработчиками Стратегии-2030 также выделены ключевые особенности социально-экономического развития Санкт‑Петербурга в долгосрочной перспективе. Так, Санкт‑Петербург ожидают более медленные темпы экономического роста в сравнении с периодом 2004-2007 гг., при сохранении опережающей динамики развития экономики в сравнении с Россией в целом. Расширятся возможности дальнейшего использования конкурентных преимуществ выгодного геополитического положения Санкт‑Петербурга, при этом увеличится число выполняемых международных и федеральных функций. Промышленность сохранится в качестве ведущей отрасли материального производства с ростом в ее структуре доли высокотехнологичного наукоемкого сектора. Повысится роль новых видов хозяйственной деятельности в структуре экономики и в развитии города в целом. Экспертами также прогнозируется устойчивый рост численности населения за счет положительного сальдо миграции. Уровень доходов населения будет повышаться. Начнется более интенсивное освоение пригородных территорий, прилегающих к административной границе с Ленинградской областью. Усилится конкуренция за основные ресурсы регионального развития (трудовые, инвестиционные и прочие) с целым рядом других быстроразвивающихся субъектов РФ.
Формирование в границах Санкт‑Петербурга территориально-экономических зон (ТЭЗ), по мнению экспертов, - один из способов достижения стратегических целей развития города. Критериями выделения ТЭЗ являются наличие существующих и потенциальных точек роста экономики и социальной сферы, достаточная численность населения в зонах, прилегающих к точкам роста, наличие ресурсов территориального развития, соотношение количества занятых в экономике ТЭЗ к числу проживающих достаточное для экономического роста, наличие экономической связности субъектов экономики на территориях города и возможностей для осуществления балансировки ресурсов территориального развития и точек роста территорий.
«Внедрение новых подходов к территориальному развитию Санкт‑Петербурга будет способствовать росту производительности труда, доходов жителей, налоговых поступлений, связанный с улучшением транспортной доступности мест приложения труда; созданию новых центров социально-экономического развития Санкт‑Петербурга, росту привлекательности периферийных территорий для размещения производственных и общественно-деловых зон, снижению затрат на строительство и эксплуатацию городской инфраструктуры как итога скоординированной политики по ее развитию на территориальном уровне», - отметил в завершении встречи директор практики управленческого консалтинга Леонтьевского центра Леонид Ивановский.