Выгодный проезд: с 1 апреля скидки по ЕКП начинают действовать на всех видах городского транспорта Санкт‑Петербурга

30 марта 2023

С 1 апреля 2023 года на всем городском транспорте Санкт‑Петербурга будут действовать специальные тарифы на оплату проезда по Единой карте петербуржца (ЕКП).

В наземном транспорте, в том числе трамваях «Чижик», стоимость проезда при оплате смартфоном с помощью приложений бесконтактной оплаты составит 40 рублей, 42 рубля — при оплате физической картой ЕКП. Выгода по сравнению с разовой оплатой проезда — до 25 рублей. Экономия на каждой поездке в метрополитене с Единой картой петербуржца составляет 23 рубля.

Платить за проезд по ЕКП в транспорте не только выгодно, но и удобно. Для оплаты по специальному тарифу достаточно приложить карту к считывателю банковских карт на турникете в метро или на валидаторе в наземном транспорте. Деньги спишутся с Единой карты петербуржца, поэтому транспортное приложение в этом случае активировать не надо.

Для использования пересадочного тарифа нужно в кассе метрополитена записать на ЕКП проездной билет. Дополнительно в этом случае рекомендуется установить приоритет оплаты проезда в метро по банковскому приложению Единой карты петербуржца – также в кассе метрополитена или самостоятельно, с помощью аппарата по продаже и пополнению проездных билетов. В этом случае в наземном транспорте при прикладывании ЕКП к валидатору оплата будет списываться с проездного билета, записанного на банковскую карту, а в метро — 47 рублей по ЕКП.

В метрополитене и автобусах специальные цены по ЕКП уже действуют с 1 января. За это время петербуржцы сэкономили 366,5 млн рублей, расплачиваясь по специальному тарифу ЕКП в метро, и 59,9 млн рублей, оплачивая проезд банковской картой ЕКП в автобусах.

Подробная информация о способах оплаты проезда по ЕКП здесь: https://ekp.spb.ru/capabilities?capability=transport и здесь: https://ekp.spb.ru/support#faq

Поделиться