ВРИО председателя КЭПиСП Алексей Зырянов принял участие в рабочем совещании по подготовке проекта закона о бюджете Санкт Петербурга на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов в Законодательном собрании Санкт Петербурга.
В своем выступлении Алексей Зырянов рассказал об итогах социально-экономического развития города в январе-июне 2022 года и прогнозе на 2023-2025 годы, а также ответил на вопросы депутатов.
ВРИО председателя КЭПиСП отметил, что большинство макроэкономических показателей демонстрируют положительную динамику.
✔️Индекс промышленного производства в 1-м полугодии составил 105,1%, превысив среднероссийские темпы более чем на 3 процентных пункта, а объем отгруженных товаров обрабатывающих производств составил более 1,8 трлн рублей – 3 место по России.
По итогам 1-го полугодия зафиксировано снижение оборота розничной торговли на 6,4% (980 млрд рублей) и оборота общественного питания на 3,2% (64 млрд рублей).
Уровень инфляции за полугодие составил 10,7% (к декабрю 2021 года), наибольший вклад в рост цен внесли непродовольственные товары, которые выросли на 14,3%.
На основе текущих трендов развития экономики города и с учетом сценарных условий Минэкономразвития Российской Федерации КЭПиСП сформирован прогноз на период до 2025 года.
«В базовом варианте прогноза, который является основным, за счет проведения политики по сохранению промышленного потенциала города и поддержания потребительского спроса экономическая ситуация будет постепенно восстанавливаться», - отметил Алексей Зырянов.
К 2025 году накопленный рост объема промышленного производства превысит среднероссийский уровень более чем на 5 процентных пунктов.
Уровень инфляции в 2025 году составит 4,0%.
В результате реализации мер, направленных на поддержку занятости, к концу прогнозного периода численность занятых в экономике достигнет 3 млн 264 тыс. человек.
Показатели представленного прогноза социально-экономического развития будут использованы при формировании бюджета на следующий год.