Сегодня в центре дизайна «Artplay» стартовала Неделя городских изменений. Ее открыл V Международный форум пространственного развития. Осмотрел экспозицию и открыл мероприятие временно исполняющий Губернатора Санкт‑Петербурга Александр Беглов.
Тема Форума этого года «Возрождение: трансфер из прошлого в будущее городов». Развитие технологий, быстрые изменения, трансформация стиля жизни горожан и новые требования к экологичности и качеству жизни ставят перед историческими городами сложные вопросы. Участники форума попытаются ответить на вопрос как сохранить наследие: архитектурное, историческое, культурное, но при этом, в условиях ограничений, трансформировать инфраструктуру, сделать город комфортным для жизни, прогрессивным и способствующим развитию человека. В рамках программы форума эксперты попытаются найти и выработать совершенно новые подходы к градостроительству и городскому развитию: пересмотреть стили работы с историческим наследием, найти решения, способствующие обновлению и возрождению города.
На открытии Форума Валерий Москаленко отметил, что состояние городской среды – один из важнейших факторов, определяющих благополучие города и его привлекательность. Поэтому социально-экономическая политика Санкт‑Петербурга нацелена именно на улучшение качества городской среды, создание благоприятных условий для жизнедеятельности человека и обеспечение высоких стандартов качества жизни, максимально отвечающих ожиданиям жителей и гостей города, но сохраняющих историческую индивидуальность Санкт‑Петербурга.
Неделя городских изменений продлится до 20 апреля, вход свободный.