
С 15 по 20 октября 2016 года в Грузии, Тбилиси состоялись мероприятия в рамках Третьего международного ландшафтного форума «Зеленые дни в Грузии». Комитет по градостроительству и архитектуре, в лице заместителя председателя Комитета Ларисы Канунниковой и директора подведомственного Комитету ГКУ «НИПЦ Генерального плана Санкт‑Петербурга» Юрия Бакея, посетил дружественную страну.
В состав делегации из Санкт‑Петербурга также вошли: главный хранитель Садов Русского Музея Ольга Черданцева и главный хранитель парка ГМЗ «Павловск» Светлана Федорова. Кроме того, форум посетили представители Италии, Германии и других зарубежных стран.
Принимающая сторона представлена генеральным директором Национального агентства по охране культурного наследия Грузии при Министерстве культуры и охраны памятников Николазом Антидзе, профессором и президентом Ассоциации ландшафтных архитекторов Грузии (GALA) Тинатин Химшиашвили, ландшафтным архитектором и руководителем группы планирования реконструкции исторического центра Тбилиси Мамукой Салуквадзе.
Во время профессионального визита 18 октября 2016 года Лариса Канунникова и Юрий Бакей приняли участие в круглом столе по вопросам реабилитации, сохранения и развития исторических ландшафтов и городских зеленых зон, организованном GALA совместно с Департаментом экологии и зеленых территорий Тбилиси в городской мэрии.
19 октября 2016 года под руководством GALA и Национального агентства по охране культурного наследия Грузии состоялась научно-практическая конференция «Реставрация, сохранение и развитие исторических парков и садов», в рамках которой Лариса Викторовна выступила с докладом на тему «Ландшафтный сценарий Санкт‑Петербурга». Участники конференции обсудили вопросы взаимодействия профессиональных ассоциаций ландшафтных архитекторов с Правительством города при разработке стратегии восстановления и сохранения исторических садов и парков.

Кроме того, делегация из Санкт‑Петербурга осуществила ряд деловых поездок по историческим садам и паркам Грузии, посетив Тбилисский Государственный Ботанический сад Академии наук Грузии, Исторический парк в Цинандали, Душетсткий исторический парк, Исторический парк Мухрани и Исторический парк Дадиани. Специалисты приняли участие в круглых столах и встречах с ландшафтными архитекторами, реставраторами и управляющими парковых комплексов.
В рамках программы мероприятий Третьего международного форума «Зеленые дни в Грузии» сотрудники Комитета обменялись профессиональным опытом в области сохранения и развития исторических ландшафтов и городских зеленых территорий и укрепили международные контакты, необходимые для изучения вопросов совместного культурного наследия.