За последние пять лет в рамках исполнения поручений Правительства Санкт‑Петербурга, связанных с реализацией Генерального плана Санкт‑Петербурга, Комитетом по градостроительству и архитектуре осуществлена значительная работа по развитию объектов транспортно-инженерной инфраструктуры.
В настоящее время разрабатывается концепция строительства широтной автомобильной магистрали с мостом через Неву в створе Фаянсовой и Зольной улиц. Проект широтной магистрали с шестью полосами движения и запланированной протяженностью в 17,6 км вплоть до северного железнодорожного полукольца, разрабатывается с целью обеспечения скоростного автомобильного сообщения по территории 6 административных районов города и снижения нагрузки на улично-дорожную сеть.
На этапе разработки также находится концепция строительства набережной проспекта Обуховской Обороны как продолжения набережной левого берега Невы. Проект набережной, длиной 2,4 км и расположенной на участке между мостом Александра Невского и Речным вокзалом, призван разгрузить проспект Обуховской обороны и увеличить пропускную способность данного участка дороги, что позволит разделить транспортные потоки северного и южного направления. Кроме того, разрабатывается концепция реконструкции Глухоозерского шоссе в Невском районе города, способного облегчить объезд центра Петербурга через мост Александра Невского.
Осуществляются проектные проработки по сооружению новых автобусных вокзалов и организации 9 транспортно-пересадочных узлов, в том числе узлов: «Южный», «Рыбацкое», «Купчино» и «Парнас».
В рамках развития Петербургского метрополитена начато строительство Красносельско-Калининской линии и завершается строительство Фрунзенско-Приморской линии метрополитена от ст.м. «Международная» до ст.м. «Шушары» (ТП «Южный»). Комитетом также согласована проектная документация продолжения Невско-Василеостровской линии метрополитена от ст.м. «Приморская» в северо-приморскую часть города со станциями «Новокрестовская» и «Беговая» на Крестовском острове. Следует также отметить, что Чемпионат мира по футболу, который пройдет в нашем городе в 2018 году, оказывает существенное влияние на формирование сбалансированной транспортной системы и развитие городской среды. Так, разработана и принята программа по транспортному обслуживанию Чемпионата мира, строится транспортно-пешеходный мост в створе Яхтенной улицы на Крестовский остров. Строительство моста решит задачи обеспечения доступа зрителей со стороны Приморского района к новому стадиону и другим спортивным объектам, расположенным на Крестовском острове. Предполагается, что мост с организованными тротуарами и велосипедными дорожками станет связующим звеном между Приморским парком Победы, Парком 300-летия Санкт‑Петербурга и рекреационной зоны в районе МФК «Лахта-центр». Также в рамках транспортного обслуживания Чемпионата мира осуществляется строительство транспортной развязки на пересечении Пулковского шоссе с Дунайским проспектом.
Решаются вопросы проектирования и строительства обходов городов Красное Село, Пушкин и Павловск.
Отдельного внимания заслуживает развитие системы железнодорожного транспорта. На сегодняшний день разработана генеральная схема развития Санкт‑Петербургского железнодорожного узла, реализация решений которого позволит значительно улучшить связи с пригородами и соседними областями, а также организовать внутригородское пассажирское движение.
В текущем году ожидается завершение строительства Западного скоростного диаметра, продолжается строительство скоростной платной автомобильной дороги Санкт‑Петербург – Москва с подключением к аэропорту «Пулково». В целом аэропорт является важнейшим объектом города, требующим решения ряда транспортных проблем. С этой целью разработана проектная документация на строительство линии скоростного трамвая «аэропорт Пулково – ст.м.Купчино» протяженностью около 13 км. На схемном уровне решен вопрос подключения территории аэропорта к системе метрополитена продолжением линии от ст.м.пр.Ветеранов (со строительством ст.м. «Ульянка» и «Аэропорт»).
Ведутся проработки возможности реализации и разработка проектов планировки линии аэроэкспресса «аэропорт Пулково – Витебский вокзал». Организация перевозок пассажиров в аэропорт от Витебского вокзала имеет ряд существенных преимуществ, таких как: возможность использовать существующие станции и перегоны Октябрьской железной дороги, отсутствие грузового движения на путях Витебского направления, выгодное расположение вокзала в историческом центре города возле двух станций метро («Пушкинская» и «Звенигородская»), наличие организованного парковочного пространства и значительного количества маршрутов наземного общественного транспорта на прилегающей к вокзалу территории. Следует отметить, что совершенствование узла аэропорта Пулково должно повысить статус города до мирового туристического центра.
Городской транспорт и градостроительство, так же как и инженерное обеспечение города имеют тесную взаимосвязь в деятельности преобразования Санкт‑Петербурга. Для улучшения комфортности проживания и благополучия населения в рамках работы по развитию инженерной инфраструктуры Комитетом рассмотрены вопросы размещения и согласована проектная документация на строительство и реконструкцию различных объектов. Наиболее значимыми являются объекты водоснабжения и водоотведения, среди которых стоит выделить тоннельные канализационные коллектора (ТКК) для отвода стоков с намывных территорий Васильевского острова и Охтинский ТКК, а также кольцующие коллектора центральной части города.
Комитетом подготовлены распоряжения по подготовке проектов планировки и проектов межевания территорий для строительства Охтинского тоннельного канализационного коллектора, кольцующего канализационного тоннеля по Бассейной ул.
В рамках программы развития инженерной инфраструктуры города и поддержания экологии городской среды, осуществляется инженерная подготовка территории и санитарная очистка. Комитетом подготовлены документы на проектирование и строительство инженерных систем новых территорий западной оконечности Крестовского острова, очистки озер, прудов и водотоков (в том числе: Большого Круглого пруда водоподводящей системы фонтанов Петергофа, пруда в пос.Металлострой, Серебряного и Таврического прудов), берегоукрепления водных объектов в границах территории, ограниченной береговой линией р.Невы, береговой линией р.Славянки, проектируемой магистралью, границами проектируемых кварталов Усть-Славянка, а также Матисова и Дудергофского канала (II-я очередь).
Кроме того, Комитет участвует в решении вопросов электроснабжения и теплоснабжения перспективной застройки города.
Следует отметить, что с 2011 года при непосредственном участии Комитета были размещены объекты электросетевого хозяйства и введено в эксплуатацию более чем 80 электроподстанций, в том числе: электроподстанции 330 кВ («Пулковская», «Василеостровская» и «Парнас»), а также 110 кВ – № 117 «Авиагородок», которая обеспечила повышение надежности работы аэропорта Пулково.
Согласованы проектные решения по реконструкции Северомуринской и 1-й Правобережной котельных, размещены котельные в районе «Ручьи», а также решены вопросы газификация поселков Александровская, Комарово, Стрельна, Солнечное, Репино и Усть-Ижора.