В Законодательном собрании Санкт‑Петербурга обсудили итоги конференции по вопросам разработки концепции Генерального плана города на 2019-2043 годы

28 марта 2016

24 марта 2016 года в Мариинском дворце состоялись депутатские слушания по итогам научно-практической конференции на тему «Основные вопросы концепции Генерального плана Санкт‑Петербурга на 2019-2043 годы», организованные Постоянной комиссией Законодательного собрания Санкт‑Петербурга по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам.

В обсуждении итогов конференции, прошедшей 29 октября 2015 года, приняли участие депутаты ЗАКСа, представители исполнительных органов государственной власти Санкт‑Петербурга, профессиональной общественности, руководители проектных организаций города и эксперты.

Владимир Григорьев, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре, в своем выступлении отметил, что Правительством Санкт‑Петербурга была поставлена задача: разработать к концу 2018 года новый документ территориального планирования, подготовленный на основе актуализированной Стратегии экономического и социального развития Санкт‑Петербурга на период до 2030 года и прогноза социально-экономического развития города на долгосрочную перспективу. Подготовка проекта Генерального плана будет выполнена в два этапа. Первым, базовым этапом в этой работе должна стать Концепция совместного градостроительного развития Санкт‑Петербурга и территории Ленинградской области (агломерации).

«В основу данной работы предлагается положить совокупность историко-архитектурных и социально-экономических факторов с учетом устойчивых многофункциональных связей города с примыкающими территориями Ленинградской области», - подчеркнул главный архитектор города. В ходе разработки Концепции агломерации будут рассмотрены и решены следующие основные задачи:
- определение границ зон взаимного влияния Санкт‑Петербурга и Ленинградской области;
- формирование градостроительного потенциала совместного развития Санкт‑Петербурга и Ленинградской области;
- разработка методов сохранения и рационального использования природного комплекса и историко-культурного наследия;
- решение вопросов увязки транспортной и инженерной инфраструктуры на приграничных территориях Санкт‑Петербурга и Ленинградской области;
- установление функционального зонирования территории города, а также территории, прилегающей к границе с Ленинградской областью;
- решение вопросов размещения ряда объектов инженерной инфраструктуры и объектов санитарной очистки, обеспечивающих Санкт‑Петербург на территории Ленинградской области, а также учета потребности Ленинградской области при размещении объектов инженерного обеспечения на территории Санкт‑Петербурга;
- формирование условий для создания и поддержания благоприятной среды для жителей Санкт‑Петербурга и Ленинградской области.

Кроме того, с докладом о результатах проделанной работы выступил директор СПб ГКУ «НИПЦ Генерального плана Санкт‑Петербурга» Юрий Бакей. Он отметил, что в рамках научно-практической конференции прозвучали полезные замечания и предложения, которые были учтены при корректировке проекта технического задания на разработку Концепции агломерации. Особое внимание было уделено докладу представителей Международного центра социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» - «Учет факторов развития агломерации при подготовке нового Генплана Санкт‑Петербурга».

В настоящее время подготовлена окончательная редакция технического задания на разработку Концепции совместного градостроительного развития СПб и Ленинградской области.

 

Пресс-служба Комитета по градостроительству и архитектуре
242-31-48, lira@kga.gov.spb.ru
Поделиться