24 марта 2016 года первый заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Борис Гордеев принял участие в XIV практической конференции «Развитие строительного комплекса Санкт‑Петербурга и Ленинградской области», организованной Союзом строительных объединений и организаций.
В мероприятии приняли участие: помощник президента Российского Союза строителей Константин Кижель, почетный президент Союза строительных объединений и организаций, первый заместитель генерального директора ОАО «Группа ЛСР» Александр Вахмистров, президент союза строительных организаций Ленинградской области «ЛенОблСоюзСтрой», советник губернатора Ленинградской области Георгий Богачев, исполняющий обязанности председателя Комитета по строительству Владимир Левдиков, вице-президент, директор Санкт‑Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой» Лев Каплан, председатель Координационного совета по страхованию в строительном комплексе Анатолий Кузнецов, генеральный директор ООО «Негосударственный надзор и экспертиза» Ольга Сафронова и другие представители национальных объединений строителей, изыскателей, проектировщиков.

С приветственным словом от имени вице-губернатора Санкт‑Петербурга Игоря Албина выступил Владимир Левдиков.
«Практическая конференция «Развитие строительного комплекса Санкт‑Петербурга и Ленинградской области» - уникальная возможность обсудить архитектурным и профессиональным сообществом, а также общественностью варианты развития строительного комплекса Санкт‑Петербурга и планы нашей работы вплоть до 2030 года.
Отмечу, что определение развития такой сложной и градообразующей отрасли должно происходить с хирургической точностью: все решения должны быть обдуманы и выверены до мелочей.
Наша ключевая задача - создать комфортную для проживания людей городскую среду, которая определяется качеством и доступностью услуг учреждений образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания» - считает Игорь Албин.
В рамках конференции профессиональным сообществом были проанализированы проблемные вопросы строительной отрасли Санкт‑Петербурга и Ленинградской области такие как: взаимодействие застройщиков и органов власти; разработка Стандарта развития конкуренции на рынке строительных услуг; страхование строительных рисков; развитие системы саморегулирования в строительном комплексе; взаимодействие подрядчика и госзаказчика при строительстве инфраструктуры; совершенствование ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»; качество бетонной продукции и т.д.
Ольга Сафронова выступила с докладом «Острые вопросы градостроительной законодательной базы Санкт‑Петербурга», в котором осветила предложения участников строительного рынка Санкт‑Петербурга по внесению изменений и дополнений в проект Правил землепользования и застройки Санкт‑Петербурга по итогам круглого стола, состоявшегося 16 марта 2016 года в Контактном центре строителей в рамках подготовки к XIV практической конференции «Развитие строительного комплекса Санкт‑Петербурга и Ленинградской области».
«Комитетом по градостроительству и архитектуре совместно с Союзом строительных объединений и организаций запланировано проведение круглого стола по данному вопросу» - отметил Борис Гордеев.
По результатам XIV практической конференции «Развитие строительного комплекса Санкт‑Петербурга и Ленинградской области» участниками мероприятия будет принята резолюция, с текстом которой можно будет ознакомиться на официальном сайте Союза строительных объединений и организаций.
Пресс-служба Комитета по градостроительству и архитектуре,
lira@kga.gov.spb.ru, тел. 242-31-48