Открывающим событием второго дня проведения международной выставки коммерческой недвижимости и инвестиций MIPIM 2016 стал «Инвестиционный завтрак» на тему «Комфортная среда как повод для инвестиций».
В числе спикеров на мероприятии выступили представители органов государственной власти и зарубежных российских девелоперских, инвестиционно-строительных и консалтинговых компаний, таких как GREDER&KESSLER, FORTGROUP, «Главстрой-СПб», Glorax Group и т.д.

В продолжение программы дня состоялся круглый стол «Инвестиции в инфраструктурные проекты и развитие транспорта», на котором председатель Комитета – главный архитектор Санкт‑Петербурга Владимир Григорьев принял участие в обсуждении направлений улучшения транспортного обеспечения территорий города, создания транспортно-пересадочных узлов и привлечения инвестиций.

Представители Комитета по градостроительству и архитектуре в качестве спикеров приняли участие в дискуссии на тему «Редевелопмент депрессивных территорий: стратегии успешных решений».
В ходе дискуссии Владимир Григорьев отметил, что «тема редевелопмента депрессивных территорий достаточно сложна. Девелоперы с экономикой таких проектов зачастую не справляются».
Учитывая опыт зарубежных стран, Комитет считает «серый пояс» резервом развития и повышения качества городской среды всего города. Возможно многофункциональное использование промышленных и портовых территорий, например, не более 40% территорий под жильё, около 30% под офисы (создание новых рабочих мест) и 30% под общественные пространства, в том числе с открытыми спортивными сооружениями.
Проблемы «серого пояса» нельзя решать изолированно от стратегии развития территории города в целом.
Петербургский стиль заключается в разнообразии и единстве частей города, в участии водных и зелёных пространств, архитектурных доминант в панорамах застройки - всё это присуще «серому поясу» и нуждается в профессиональном поддержании и развитии.

Сегодня также прошла деловая встреча делегации Комитета по Градостроительству и архитектуре с представителями департамента по планированию муниципалитета Осло (OSLO METROPOLITAN AREA), на которой коллеги рассмотрели возможные направления сотрудничества в сфере градостроительства Санкт‑Петербурга и Осло, в том числе вопросы участия частных инвесторов в создании городских пространств.

В рамках выставки 16 марта также заявлены мероприятия: VIII Каннская сессия Investor’s Club на MIPIM 2016 «Современные тенденции привлечения инвестиций в исторические города», дискуссии на темы «Масштабные девелоперские проекты: развитие или заморозка?» и «Глобальные мероприятия как катализаторы инвестиционной активности», круглый стол, посвященный вопросу инвестиций в инновационных отраслях экономики.
Вечером сегодняшнего дня состоится торжественный прием от лица Правительства Санкт‑Петербурга. Сама же выставка в Каннах (Франция) продлится до 18 марта.
Пресс-служба Комитета по градостроительству и архитектуре,
lira@kga.gov.spb.ru, тел. 242-31-48