Кадровая работа Комитета по градостроительству и архитектуре в 2015 году

2 февраля 2016

Комитет по градостроительству и архитектуре с целью обеспечения оптимального баланса процессов обновления и сохранения численного и качественного состава кадров в соответствии с потребностями Комитета, требованиями действующего законодательства и состоянием рынка труда реализует кадровую политику.

По состоянию на декабрь 2015 года по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по городу Санкт‑Петербургу и Ленинградской области (Петростата) количество работников, занятых в сфере градостроительства и архитектуры Санкт‑Петербурга, составило 24 тыс. 187 человек, из них в государственном секторе занято 1 тыс.400 человек (что составило 6%), в негосударственном секторе – 22 тыс.787 человек (что составило 94% от общего количества занятых в отрасли). Количество вакансий в отрасли (по данным Комитета по труду и занятости населения) составило 1 тыс. 572 человека (6 % от общего количества рабочих мест в отрасли).

Одним из приоритетных направлений кадровой работы в 2015 году в Комитете являлось формирование и активное практическое использование кадрового резерва Комитета посредством подбора, подготовки и карьерного роста кандидатов на замещение должностей государственной гражданской службы Санкт‑Петербурга в Комитете.

За 2015 год были назначены на вакантные должности из кадрового резерва Комитета 13 государственных гражданских служащих, а также на 4 вакантные должности младшей группы назначены кандидаты из молодежного кадрового резерва.

Процентное соотношение проведенных конкурсов на вакантную должность и на включение в кадровый резерв Комитета составило 8% к 92% соответственно. Кроме того, в 2015 году Комитет выдвинул 8 кандидатур для включения в резерв управленческих кадров Санкт‑Петербурга. Всего в резерв управленческих кадров Санкт‑Петербурга от Комитета включено 6 кандидатов.

Для подбора кандидатов для замещения должностей государственной гражданской службы Санкт‑Петербурга Комитетом осуществляется активное сотрудничество с образовательными учреждениями Санкт‑Петербурга, выпускающими специалистов по профильным специальностям Комитета.

Это 12 высших учебных заведений Санкт‑Петербурга: в их числе Санкт‑Петербургский архитектурно-строительный университет, Санкт‑Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М.Кирова, Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I, Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», Северо-западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Санкт‑Петербургский государственный университет.

А также 3 средних учебных заведения: Санкт‑Петербургский архитектурно-строительный колледж, Колледж строительной индустрии и городского хозяйства, Колледж «Императорский Александровский лицей».

С начала 2015 года в Комитете и подведомственных организациях прошли практику 120 студентов высших и средних учебных заведений Санкт‑Петербурга (что на 60% больше по сравнению с 2014 г.). В основном, это студенты, обучающиеся специальностям «архитектура», «градостроительство», «землеустройство и кадастр», «ландшафтная архитектура», «промышленное и гражданское строительство», «картография» и «юриспруденция».

За последние три года в подведомственные организации было принято 59 выпускников вузов, проходивших практику и выполнивших значимые для отрасли выпускные квалификационные работы.

С профильными образовательными организациями утверждены планы мероприятий на 2015-2016 учебный год, предусматривающие совместную работу по вопросам разработки профессиональных и образовательных стандартов, выполнения значимых для отрасли дипломных и научных работ, разработку индивидуальных программ обучения, повышения квалификации, прохождение студенческих практик, реализацию совместных проектов по профессиональной ориентации молодежи и др.

Кроме того, Комитетом проводилась работа по мониторингу патентов высших учебных заведений Санкт‑Петербурга, в результате которого было отобрано 28 патентов для подробного изучения возможности применения.

Также в Комитете создана рабочая группа по подготовке предложений по разработке профессиональных стандартов и актуализации федеральных государственных образовательных стандартов с участием представителей Санкт‑Петербургского Союза архитекторов, Межрегиональной палаты архитекторов Северо-Западного федерального округа, Гильдии инженеров и архитекторов Санкт‑Петербурга, Санкт‑Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, Санкт‑Петербургского лесотехнического университета. В настоящее время проведено обсуждение проекта профессионального стандарта «архитектор».

Значимым событием стало открытие 10 декабря в особняке А.А. Половцева Студии архитектуры и дизайна «Сад» для учащихся общеобразовательных школ. Студия была создана по инициативе Комитета Союзом архитекторов Санкт‑Петербурга при активном участии исполнительных органов государственной власти, глав муниципальных образований, профильных учебных заведений и профессионального сообщества. Основной задачей Студии станет помощь в профессиональном самоопределении, формировании общих и начальных профессиональных компетенций школьников 4-11 классов, а также историко-культурное и нравственное воспитание молодежи.

Представители Комитета принимали активное участие различных научно-практических конференциях и мероприятиях, посвященных профессиональному самоопределению молодёжи, и выступали с докладами.

В 2016 году Комитет будет продолжать начатые мероприятия для реализации эффективной кадровой политики и формирования кадрового резерва. Запланировано проведение круглых столов по проблемам градостроительной и архитектурной сферы для студентов профильных вузов и сузов с участием работодателей, творческие конкурсы и олимпиады, открытие Института главного архитектора.

 

Пресс-служба Комитета по градостроительству и архитектуре,

тел. 242-31-48, lira@kga.gov.spb.ru

Поделиться