Об этом председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Юлия Киселева сообщила сегодня, выступая на пресс-конференции строительного блока в пресс-центре ТАСС.
По итогам рассмотрения проектов было утверждено более 400 обликов. Значительное количество из них – в отношении детских образовательных учреждений: детские сады и школы в каждом районе, а также объекты спорта и здравоохранения. Были рассмотрены облики корпусов «ИТМО Хайпарк» и депо для трамвайного парка в Василеостровском районе.
Также в 2024 году состоялось 7 заседаний Градостроительного совета при Правительстве Санкт‑Петербурга. На них было рассмотрено 12 обликов объектов жилого и общественного назначения. Самым знаковым стал проект терминала Высокоскоростной железнодорожной магистрали, который был одобрен большинством голосов экспертов.
Градсовет рассмотрел возможность установки памятников общественным деятелям: поэту Николаю Гумилеву, художнику Василию Верещагину, маршалу Матвею Захарову, юристам Анатолию Кони и Владимиру Спасовичу. По итогам рассмотрения были установлены памятники Кони и Спасовичу. Также в прошлом году состоялась установка памятника адмиралу Федору Ушакову – этот проект был одобрен Градсоветом ранее.