Бюджет на 2025-2027 годы обеспечивает развитие Петербурга как мегаполиса XXI века

30 октября 2024

Губернатор Александр Беглов представил в Законодательном собрании Петербурга законопроект о бюджете на 2025 год и на период 2026-2027 годов. «Бюджет, который вынесен сегодня на ваше рассмотрение, нацелен на исполнение первой части программы 10 приоритетов развития Петербурга до 2030 года», – сказал Александр Беглов.

10 приоритетов развития города включают такие направления, как: мегапроекты XXI века, обеспеченность социальными объектами, заботу о людях «серебряного возраста» и здоровье петербуржцев, сохранение исторического наследия и поддержку культуры, передовые промышленные предприятия и развитие предпринимательства, науку и новые технологии, удобный общественный транспорт и развитие метрополитена, комфортную городскую среду и благоустройство.

Основные параметры бюджета на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов:
2025 год: доходы – 1 триллион 323 млрд рублей, расходы – 1 триллион 467 млрд рублей;
2026 год: доходы – 1 триллион 400 млрд рублей, расходы – 1 триллион 539 млрд рублей;
2027 год: доходы – 1 триллион 506 млрд рублей, расходы – 1 триллион 656 млрд рублей.

Ключевой приоритет развития Петербурга сегодня – это мегапроекты. В трехлетней перспективе город предусмотрел в бюджете 79 млрд рублей на реализацию проекта Широтной магистрали скоростного движения, 30 млрд рублей – на софинансирование проекта Высокоскоростной железнодорожной магистрали Санкт‑Петербург – Москва, на строительство Большого Смоленского моста планируется использовать инфраструктурные бюджетные кредиты в объеме 15 млрд рублей, на вокзальную и дорожную сопутствующую инфраструктуру предусмотрено 52 млрд рублей.

Предусмотрено финансировании проекта трамвайной линии «Купчино – Шушары – Славянка», реализуемого по схеме ГЧП. Вкладом города в 2025-2026 годах в этот проект станут 5,5 млрд рублей, заложенные в Адресной инвестиционной программе (АИП). Основное финансирование идет за счет инвестора – его вклад составит более 30 млрд рублей. В 2023 году проект был поддержан договором целевого займа с АО «ДОМ.РФ», что позволило дополнительно ускорить работы. Первый этап проекта, от Купчино до Шушар, планируется завершить в конце 2025 года, второй этап, до Славянки – в 2026 году.

Напомним, что крупные инфраструктурные проекты и развитие транспортных связей предусмотрены новым Генеральным планом города, вступившим в силу в январе 2024 года. Градостроительный документ, в том числе определяет приоритет за общественным транспортом – запланировано развитие метрополитена, железнодорожных пассажирских перевозок, трамвайного сообщения, создание транспортно-пересадочных узлов, строительство переходов через Неву.

На реализацию АИП за три года город планирует направить более 800 млрд рублей. Средства пойдут на создание соцобъектов, строительство и реконструкцию метро, дорог, инженерной и коммунальной инфраструктуры. АИП определяет ключевые направления, по которым будет развиваться город.

Александр Беглов также рассказал, что за три следующих года Петербург получит в общей сложности 147 новых объектов образования. На 2025-2027 годы в АИП на объекты образования заложено 88 млрд 565 млн рублей. Еще часть новых объектов город получит от бизнеса, с которым заключены концессионные соглашения на сумму 9 млрд 908 млн рублей. Часть объектов также безвозмездно передается городу застройщиками по действующим правилам ввода жилья. Бюджетные средства также будут направлены на открытие в Северной столице в течение трех лет 9 детских технопарков и 18 центров цифрового развития, развитие инфраструктуры для загородного отдыха детей.

Губернатор Санкт‑Петербурга отметил, что поставленные цели амбициозны и во многом уникальны для нашего города. Но общие усилия и реализация намеченного сделают Петербург мегаполисом XXI  века.

Поделиться