Размещение кондиционера на фасаде требует согласования с Комитетом по градостроительству и архитектуре

26 апреля 2024

В рамках выставки «Интерстройэкспо» на площадке «Экспофорума» состоялась конференция «Культурное наследие. Сохранение через развитие и развитие через сохранение». Организатором мероприятия выступил Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

В рамках сессии эксперты всесторонне рассмотрели вопросы, связанные с размещением инженерного и технического оборудования как на фасадах объектов культурного наследия, так и зданиях, не включенных в этот перечень, и обсудили варианты системного подхода к его размещению. С докладами выступили представители органов государственной власти, которые обеспечивают контрольный надзор за соблюдением основных требований законодательства, а также представители бизнес-структур и производители оборудования.

Елена Кириченко, начальник Управления городской среды Комитета по градостроительству и архитектуре, в своем докладе рассказала про процедуру получения разрешения на размещение оборудования на фасадах зданий нашего города, осветила проблематику и правовое регулирование по данному вопросу.

Она напомнила, что размещение инженерного и технического оборудования на фасадах зданий, сооружений отнесено к элементам благоустройства и регламентируется постановлением Правительства Санкт‑Петербурга от 09.11.2016 № 961 «О Правилах благоустройства территории Санкт‑Петербурга и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт‑Петербурга».

Дополнительные элементы на фасадах зданий города являются также компонентами общего благоустройства территории, поэтому их самовольная установка, без оценки их визуального воздействия на восприятие фасада и влияния на архитектурный облик города не допустима. Так, чтобы разместить на фасаде оборудование, включая кондиционеры, вентиляционные трубопроводы, вентиляционные решетки, декоративные/защитные решетки, декоративные экраны, роллеты, жалюзи, антенны (не являющиеся сооружением), светильники, видеокамеры наружного наблюдения, водосточные трубы, маркизы, флагодержатели, громкоговорители, необходимо получить согласование Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА). Если здание является домом-памятником, то согласование осуществляет КГИОП, согласование с КГА не требуется.

Подать заявление можно на портале «Госуслуги Санкт‑Петербург» – Согласование листа согласования. Если кондиционер установлен на фасаде без необходимого разрешения, то это считается административным правонарушением, за которое предусмотрен штраф. Сам кондиционер при этом придется демонтировать.

Елена Кириченко также напомнила, что на лицевых фасадах зданий, то есть фасадах, которые просматриваются с городской площади, улицы, проспекта, бульвара, переулка, набережной, акватории водных объектов, размещать оборудование запрещено. Это возможно лишь в случае, если на фасаде предусмотрено специальное скрытое для визуального восприятия место.  

Комитетом подготовлена подробная брошюра, в которой прописаны необходимые правила для установки кондиционеров и другого оборудования на фасадах. Найти ее можно на сайте КГА, нажав на баннер «Размещение инженерного и технического оборудования на фасадах зданий, сооружений».

С докладами на конференции также выступили: Комиссарова Александра, заместитель председателя КГИОП, Верховинская Лилия, главный специалист отдела Адмиралтейского района Управления по охране и использованию объектов культурного наследия КГИОП, Волкова Инна, специалист 1-й категории отдела периферийных районов Управления по охране и использованию объектов культурного наследия КГИОП, Владимирская Ольга,  директор по проектированию ООО «Cоюз Экспертов Северо-Запада», Редина Маргарита, ведущий архитектор ООО «Cоюз Экспертов Северо-Запада», Пасечник Игорь, руководитель ООО «НИиПИ Спецреставрация», Богуславская Анастасия,  генеральный директор, главный архитектор ООО «ПСК Наследие», член НП «Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике» (АВОК), Лобацкий Иван, первый заместитель директора СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр» (СПб ГКУ «ГМЦ»), Кишко Михаил,  технический директор ООО «ГК ТЕРЕМОК» в Санкт‑Петербурге, Вишневский Леонид,  заместитель генерального директора по строительному контролю НО «Фонд - региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».

По итогам конференции эксперты отметили необходимость продолжения сотрудничества КГИОП и КГА с заказчиками, подрядными организациями и общественными организациями в части разработки соответствующих регламентов и правил, а также снижения административных барьеров при решении вопроса размещения инженерного и дополнительного оборудования на зданиях в Санкт‑Петербурге.

 

Поделиться