С 2017 года команда Общественного движения «Развитие общественных пространств» реализует проект StudUrbanLab. Урбанистический проект объединяет студентов ведущих вузов Санкт‑Петербурга различных направлений от архитекторов и дизайнеров до социологов и маркетологов для совместной работы над созданием городских общественных пространств в Санкт‑Петербурге. Концепции молодые специалисты разрабатывают под руководством ведущих экспертов.
В 2017 году работа велась на 5 территориях города. Три территории из пяти: наб. реки Карповки, Гагаринский сквер, наб. реки Смоленки – стали участниками программы «Твой бюджет 2017». В 2022 году в рамках StudUrbanLab студентами проводились исследования таких объектов, как пляжи «Белая гора» и «Зеленая гора» в Сестрорецке, Вяземский сад, Сквер Василия Ракова, Бульвар вдоль проспекта Юрия Гагарина, скейт-площадка под Витебским путепроводом, зеленая зона во дворах Новоизмайловского проспекта, а также территория рядом с аэропортом Пулково.
В рамках проекта также проходят открытые для участия лекции и мастер-классы ведущих специалистов в сфере урбанистики, градостроительства, проектирования и исследования городских пространств.
В настоящий момент команда Общественного движения «Развитие общественных пространств» готовит проект StudUrbanLab на конкурс грантов от Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.
StudUrbanLab дает возможность молодым специалистам развить свои навыки, работая с реальными проектами, и предложить идеи по совершенствованию городской среды, которые могут быть реализованы. Узнать подробнее о проекте, посмотреть лекции и присоединиться к команде можно на странице проекта.