Анонс открытого архитектурного конкурса на благоустройство сквера Федора Пироцкого с размещением малых архитектурных форм

12 декабря 2022

Комитет по градостроительству и архитектуре приглашает к участию в  открытом архитектурном конкурсе по созданию эскизных предложений тематического объекта благоустройства с размещением малых архитектурных форм на территории сквера Пироцкого по адресу: Санкт‑Петербург, Кирочная ул. у д. 61, ЗНОП № 18025.

Участникам предлагается создать концепцию тематического оформления сквера, связанную с именем русского инженера и изобретателя первого электрического трамвая Федора Пироцкого, испытанием первого электрического трамвая.

Свои опыты по запуску трамвая инженер ставил в Петербурге. Поэтому наш город считается родиной изобретения, с которого началась история по-настоящему народного и массового вида общественного транспорта.  

Имя Федора Пироцкого увековечено в названии сквера напротив «Невской ратуши» в Дегтярном переулке, где в 1880 году впервые был «двинут вагон электрической силою». Соответствующее постановление накануне юбилейной даты в конце 2019 года подписал Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов.

 

Даты проведения Конкурса: с 12 по 21 декабря 2022 года.

К участию приглашаются архитекторы, скульпторы, дизайнеры, художники – отдельные мастера или мастерские, творческие коллективы из России. Конкурс пройдет в один этап и завершится защитой эскизных предложений, которая состоится 22 декабря 2022 года в КГА. Призовой фонд составляет 1 000 000 рублей.

Стать участником можно подав заявку через форму онлайн-регистрации, а также направив заявку в бумажном виде по адресу: 191023, Санкт‑Петербург, пл. Ломоносова, д. 2 с пометкой «Архитектурный конкурс по созданию тематического объекта благоустройства с размещением малых архитектурных форм на территории сквера Пироцкого на Кирочной ул. у д. 61».

Поделиться