Уже несколько лет в первую субботу июля Петербург празднует День Достоевского, праздник, ставший литературной традицией нашего города.
Дата праздника связана с романом писателя «Преступление и наказание», события которого начинаются именно в начале июля, в один из самых жарких дней лета.
С творчеством великого русского поэта Федора Достоевского знаком каждый. Его произведения наполнены смыслом и жизненными проблемами, актуальными и в настоящее время. Творчество писателя переведено на сотни языков и поставлено в тысяче театров мира, имеет множество экранизаций.
Брандмауэр дома в Кузнечном переулке, где располагается музей знаменитого писателя, с 2020 года в вечернее время украшает световой портрет Достоевского.

Проекция изображения Федора Достоевского стала первой в рамках совместного проекта Комитета по градостроительству и архитектуре и «Ленсвета» по световому оформлению фасадов зданий в историческом центре Петербурга.
В этот день по всему городу состоится множество мероприятий, посвященных культуре и истории одной из крупнейших фигур российской и мировой литературы.
С полным списком мероприятий можно ознакомиться здесь.