23 декабря 2021 в Комитете по градостроительству и архитектуре состоялась церемония награждения победителей архитектурного конкурса по созданию тематического объекта благоустройства на территории сада Жореса Алферова в Калининском районе.
Участники конкурса сформулировали идеи оформления сада, связанные с именем нобелевского лауреата по физике, и представили свои эскизные проекты по размещению тематических элементов благоустройства на территории сада между пр. Науки и ул. Верности.
Члены жюри, в состав которого вошли опытные представители профессиональных творческих союзов и общественных организаций, представители власти, оценили проекты участников со стороны эстетики, идеологии, возможности содержания и выбрали три работы, наиболее соответствующие заявленным параметрам.

Победителем конкурса, занявшим первое место, стал авторский коллектив Адама Деги, Кирилла и Дениса Бобылева, и Анастасии Целовальниковой. Вдохновленные работами Жореса Алферова, авторы представили проект арт-объекта, символизирующего образ развития новых технологий и науки. В структуру арт-объекта включены осветительные приборы, лазерные установки, работающие в темное время суток, а также образ солнечных батарей, как одной из важнейших разработок ученого. Предполагается также использование медиа-контента, позволяющего рассказать о работах академика и других ученых, в сфере исследования полупроводников, гетероструктур и микроэлектроники.
«У данного проекта интересная концепция. В большинстве работ представлены отдельные, фрагментарные истории, здесь же авторы предложили общее решение, максимально возможное для воплощения в жизнь» - отметил заместитель председателя Комитета – главный художник Алексей Моор объявляя победителей конкурса.
Архитектор и член жюри конкурса Святослав Гайкович отметил, что первое место данной работе обеспечил синтез искусства, архитектуры, дизайна и скульптуры.

Второе место занял коллектив Михаила Антощенко, Никиты Тимонина и Андрея Недоступа. Проект под названием «Матрица жизни» предполагает уход от монотонной планировки территории и устройство мощения центральной аллеи сада из шестигранных сот, перерастающие в трельяжные стенки для вьющейся зелени и перголы над скамейками. Арт-объекты, представленные в проекте, символизируют достижения Жореса Ивановича в области математики. На территории сада также предполагается размещение скульптур молекул и беседки для отдыха.

Третье место занял Владимир Андреев. Проект предусматривает размещение на территории сада трех кинетических скульптур в виде молекул, символизирующих три значимых открытия великого ученого. Скульптура «Арсенид галлия» символизирует химическое соединение, наиболее часто используемое в промышленности для создания сверхвысокочастотных интегральных схем, светодиодов и многого другого. Жоресом Алферовым была создана специальная технология для формирования гетероперехода – напыление кристалла на подложку. Вторая арочная скульптура под названием «Гетероструктура» символизирует исследовательскую работу ученого в сфере физики, на основе которой был создан полупроводниковый лазер, применяющийся сегодня в оптико-волоконной связи. Третья скульптура носит название «Космос» и символизирует значимое открытие по созданию первых в мире солнечных батарей.

Алексей Моор также отметил, что проекты, занявшие первое и третье место, имеют схожую концепцию, поэтому предложил связать и дополнить работу победителя проектом кинетической скульптуры.

Следующим этапом станет согласование проектов победителей с Администрацией Калининского района, Комитетом по благоустройству и Комитетом по градостроительству и архитектуре. Проект планируется реализовать в следующем году.