Участие в международном форуме по строительству и недвижимости.

9 июня 2012

 

7 июня 2012 года главный архитектор Санкт‑Петербурга – Юрий Митюрев принял участие в международном форуме по строительству и недвижимости «Индустриальный переворот». 
В рамках мероприятия  Ю. К. Митюрев выступил с кратким докладом на тему «Обзор ключевых промышленных зон Санкт‑Петербурга и их роль в формировании рынка недвижимости».
 
 
Переустройство и реновация промышленных территорий, на сегодняшний день, дает возможность расширить границы исторического центра Санкт‑Петербурга, являясь фактически переходным элементом между старым и новым городом. По словам Ю. Митюрева необходимо комплексно подходить к вопросу реновации - удачные примеры в Санкт‑Петербурге уже существуют.
В своем докладе главный архитектор обозначил проблемы, с которыми сталкиваются девелоперы и инвесторы при застройке промышленных зон. 
«Промышленная территория «мелкоштучная», имеет множество собственников и у каждого свое видение развития бизнеса и различные цели. Поэтому у инвесторов, желающих сделать комплексный проект,  только два пути для разрешения этой ситуации - привлечь собственников к участию в совместном бизнесе или выкупать эту территорию. Необходимость согласования по закону, как правило, затягивает этот процесс на длительное время». 
 
 
Юрий Митюрев отметил, что бюджет города не всегда позволяет проводить реновацию и реконструкцию территорий, поэтому инициатива должна исходить от самих инвесторов. «Но это не исключает влияния и контроля города. Строительство должно соответствовать Генеральному плану и Правилам землепользования и застройки».
    В заключение своего доклада главный архитектор обратил внимание участников форума на то, что здания промышленного назначения,  построенные до 1917 года  – это памятники архитектуры и необходимо сохранять в их первоначальном виде.

Пресс-служба Комитета по градостроительству и архитектуре, 571-64-23, 911-35-60, lira@kga.gov.spb.ru
Поделиться