Специалисты Комитета по градостроительству и архитектуре провели очередной семинар по вопросам благоустройства

11 апреля 2019

Сегодня в Комитете по градостроительству и архитектуре состоялся запланированный семинар с представителями администраций и муниципальных образований Петроградского, Центрального и Адмиралтейского районов. Цель таких семинаров, которые проводятся сотрудниками Комитета еженедельно на протяжении марта и апреля - разъяснение вопросов, возникающих при подготовке проектов благоустройства территории.

Главный специалист отдела городского ландшафта Риина Эльяс рассказала об основных проблемах, с которыми сталкиваются заявители при согласовании проектов благоустройства. По словам специалиста правильно указанная цель разработки такого проекта (ремонтные работы, благоустройство территории и т.д.) значительно сокращает время рассмотрения и согласования документации. Планируется оцифровать и проанализировать всю базу проектов, поданных в Комитет на согласование, что позволит классифицировать повторяющиеся приемы и элементы благоустройства, определить стандартные и типовые решения и тем самым способствует сокращению сроков согласования и упрощению процессов проектирования и создания.  

Ксения Зубова, ведущий специалист отдела городского ландшафта, напомнила слушателям о необходимости соблюдения требований постановления Правительства Санкт‑Петербурга № 961 с изменениями, вступившими в силу в феврале 2019 года. При подготовке документации следует: указывать только те элементы благоустройства, которые предполагается установить, прикладывать к проекту подробную пояснительную записку с указанием всей спецификации элементов, учитывать эстетическую составляющую и внешний вид объектов. Средний срок рассмотрения правильно подготовленной проектной документации составляет 22 рабочих дня.

Елена Крамскова, начальник отдела монументального искусства, остановилась на конкурсных проектах. С целью повышения качества городской среды, в рамках приоритетного проекта «Комфортная городская среда», на основании предложений районов и муниципальных образований,  формируется реестр лучших практик в сфере благоустройства. Конкурсная практика позволяет выйти за рамки стандартных проектов, выбрать уникальную, нетиповую планировку территории благоустройства, разместить авторские малые архитектурные формы, применить индивидуальное световое решение. Комитет готов проводить консультации по вопросам благоустройства и продолжит практику проведения обучающих семинаров. Также при ведомстве создана и функционирует рабочая экспертная группа по вопросам городской скульптуры.

Пресс-служба Комитета по градостроительству и архитектуре
242-31-48, lira@kga.gov.spb.ru

Поделиться