26 июля Комитет по градостроительству и архитектуре отчитался об итогах своей деятельности за 1-ое полугодие 2018 года.

В 2018 году Комитетом осуществлялась работа над основными градостроительного планирования – Генеральным планом и Правилами землепользования и застройки, велась подготовка документации по планировке территории. Так за отчетный период подготовлено 84 распоряжения о подготовке документации по ППТ, 9 распоряжений о направлении документации на утверждение Правительства Санкт‑Петербурга, 191 распоряжение об определении использования земельного участка, 336 распоряжений о подготовке документации по ППТ. Утверждена документация по планировке 12 территорий. Подготовлено 214 заключений о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта в сфере жилищного строительства.
В рамках деятельности в сфере ландшафтной архитектуры Комитетом: рассмотрен 4751 проект объектов благоустройства и 267 паспортов фасадов, выдано 672 колерных бланка, архитектурных заданий на ремонт и окраску фасадов. Согласовано и реализовано 10 концепций благоустройства и цветочного оформления в рамках архитектурных конкурсов. Рассмотрено более 11 500 проектов информационных и рекламных конструкций, что на 34 % превышает показатель за аналогичный период 2017 года. Рассмотрены проекты праздничного оформления города более 300 магистралей, в том числе в рамках проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.
Подготовлено и утверждено 7 постановлений Правительства Санкт‑Петербурга об установке произведений монументального искусства, на основании 2 из них произведена установка памятников и памятных знаков.
Комитет принимает активное участие в профильных международных
и межрегиональных мероприятиях – за отчетный период состоялось более 130 мероприятий. Также в 2018 году Комитет принял 6 иностранных делегаций.
В рамках кадровой работы проведено 7 заседаний рабочей группы Координационного совета по формированию кадрового резерва в сфере градостроительства и архитектуры.
По Плану законодательных инициатив Комитета на 2018 год разработано 7 правовых актов, издано – 10.
Выявлено 97 административных правонарушений и вынесено постановлений о назначении административного наказания. Сумма поступивших штрафов – 680 тысяч рублей. В государственной информационной системе Санкт‑Петербурга «Автоматизированная информационная система управления градостроительной деятельностью» размещено:
На Градостроительном портале зарегистрировано 563 пользователя, участвующего в подготовке документации по планировке территорий. К веб-карте Градостроительного портала подключено 1620 пользователей.
В 1-ом полугодии 2018 года Комитетом исполнено 543 поручения Губернатора Санкт‑Петербурга и 450 поручений вице-губернатора Санкт‑Петербурга. Всего поступило 55929 входящих документов.
Исполнение бюджета Санкт‑Петербурга составило 43,1 %.
Пресс-служба Комитета по градостроительству и архитектуре
242-31-48, lira@kga.gov.spb.ru