6 апреля 2018 года в зале Градостроительных советов Комитета по градостроительству и архитектуре состоялась презентация книги «О проблемах сохранения исторических поселений и не только...».
Участникам мероприятия книгу представил ее автор – Элеонора Арсеновна Шевченко – главный редактор Издательства «ЗОДЧИЙ», действительный государственный советник Российской Федерации 3-го класса, кандидат архитектуры, советник РААСН, член-корреспондент МААМ, почетный архитектор России.
«Книга является сборником статей и размышлений, опубликованных в разный период времени и посвященных сложнейшему направлению градостроительной деятельности – градостроительному сохранению или градостроительной реставрации территорий городов со сложившейся исторической застройкой. Наисложнейшая проблема, находящаяся на стыке двух полюсов – развития и нового строительства и сохранения и запрета на осуществление градостроительной деятельности на территории, наиболее привлекательной для инвесторов – исторической части городов, стала одной из основных тем научных работ Э. А. Шевченко последние 20 лет.
Значительное число статей посвящено рассмотрению проблем выявления исторических городов и принципам их сохранения. Затронуты вопросы и несовершенства таких законодательных актов как федеральный закон «Об объектах культурного наследия… Российской Федерации» и Градостроительный кодекс РФ».
Книга адресована не только профессиональному сообществу, но и широкому кругу читателей, интересующихся вопросами сохранения исторического наследия.
Пресс-служба Комитета по градостроительству и архитектуре
242-31-48, lira@kga.gov.spb.ru