08 февраля в Доме журналиста состоялась конференция «Гостеприимный Петербург», организованная Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт‑Петербурга.
Участниками мероприятия стали представители профильных комитетов и подведомственных учреждений, специалисты ресторанного и гостиничного бизнеса, производители продуктов питания, организаторы мероприятий в туристической сфере.

Конференция была посвящена вопросам индустрии гостеприимства, качества товаров и оказываемых услуг. Широкое обсуждение получила тема согласования летних кафе и информационно-рекламных вывесок.
Лариса Канунникова, заместитель председателя КГА, рассказала, что Правительством города в начале 2017 года был одобрен проект постановления «Об утверждении Правил благоустройства территории Санкт‑Петербурга в части, касающейся эстетических регламентов объектов благоустройства и элементов благоустройства».
Правила благоустройства, в том числе эстетические регламенты объектов и элементов благоустройства, устанавливают требования к внешнему виду фасадов и ограждений зданий, а также к внешнему виду и размещению элементов благоустройства. Правила включают 8 эстетических регламентов, в том числе регламент наружной рекламы и информации. В составе Правил установлены варианты типового внешнего вида нестационарных торговых объектов, включая павильоны, киоски, палатки, летние кафе, информационно-торговые мобильные объекты, газетные модули, а также коммунально-бытового оборудования.
Лариса Канунникова отметила, что, таким образом, использование типовых внешних видов элементов благоустройства с соблюдением требований к их размещению позволяет предпринимателям существенно оптимизировать процедуру проектирования и избавит от необходимости согласования размещения элементов благоустройства с ИОГВ Санкт‑Петербурга.
Следует отметить, что предполагается продолжить серию встреч, посвященных проблемам потребительского рынка.
Пресс-служба Комитета по градостроительству и архитектуре,
тел. 242-31-48, lira@kga.gov.spb.ru