Участники семинара «Информационно-коммуникационные технологии на государственной гражданской службе Российской Федерации» присудили Санкт‑Петербургу первое место в номинации «кадровый учет». Презентацию разработок Смольного в IT-сфере провел Комитет государственной службы и кадровой политики.
Общероссийский семинар для представителей кадровых подразделений государственных органов федерального и регионального уровней проводится в Москве c 19 по 21 мая. К участию приглашены представители всех федеральных государственных органов, субъектов России и аппаратов полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах. Для более широкого охвата аудитории семинар транслируется в режиме онлайн по региональной сети РАНХиГС.
В рамках семинара проводится конкурс на лучшие практики использования информационно-коммуникационных технологий на госслужбе среди регионов по трем номинациям: кадровый учет, профессиональное развитие и оценка кадров, противодействие коррупции.
В первый день семинара участники из регионов представили проекты в номинации «кадровый учет». О разработках Санкт‑Петербурга в этой сфере рассказал начальник информационно-аналитического отдела Комитета госслужбы и кадровой политики Геннадий Курченко. IT-инструменты, применяемые в работе кадровой службы Смольного, вызвали большой интерес участников семинара. В частности, создание личных кабинетов для кандидатов на должности, специалистов кадровых служб и руководителей органов власти на кадровом портале Администрации Санкт‑Петербурга. После завершения выступлений участников прошло голосование, по итогам которого Санкт‑Петербург получил первое место.
20 мая состоится представление региональных проектов по остальным номинациям. В последний день семинара участники получат практические навыки с информационной системой «Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров».