Новые правила формирования Молодежного кадрового резерва Санкт‑Петербурга

22 января 2015

19 января на официальном сайте Администрации Санкт‑Петербурга опубликовано постановление Правительства Санкт‑Петербурга «О Молодежном кадровом резерве Санкт‑Петербурга». Указанным постановлением, подписанным Губернатором Санкт‑Петербурга Георгием Полтавченко, установлены новые правила формирования Молодежного кадрового резерва.

С этого года резерв будет формироваться как для исполнительных органов государственной власти Санкт‑Петербурга, так и для подведомственных им государственных учреждений, обеспечивающих работу органов власти. Существенно изменены требования к кандидатам – отныне резервистами могут стать студенты, аспиранты и те, кто уже закончил ВУЗ.

Базовым требованием к кандидатам является гражданство Российской Федерации, возраст от 20 до 35 лет, владение русским языком, наличие навыков работы с компьютером и пользования современными программными продуктами. Кандидатами в резерв могут стать молодые люди получающие или уже получившие высшее образование по специальностям, востребованным городскими комитетами, службами, управлениями, районными администрациями и их подведомственными учреждениями. Не изменились требования к документам, необходимым кандидату для включения в резерв. Таких документов по-прежнему только два – анкета и заявление.

Профессиональный уровень кандидатов, их личностные и деловые качества оценит специальная рабочая группа. Доказать свои профессиональные возможности кандидатам предстоит в ходе специальных интервью и целого ряда тестирований. Решение о включении либо об отказе во включении в резерв будет приниматься на основании данных оценки.

Согласно новому порядку, резерв будет пополняться ежемесячно, а не раз в год, как это было ранее. После включения в резерв и перед назначением на должность, каждому резервисту предстоит пройти специальную подготовку, за организацию которой будет отвечать наставник.  

Напомним, что Молодежный кадровый резерв создан по инициативе Губернатора Санкт‑Петербурга в 2012 году  и в последующем дважды пополнялся.  Только в 2014 году войти в резерв изъявили желание более 1300 студентов и аспирантов. Сегодня представители резерва являются государственными служащими в более чем двадцати пяти органах власти города.

Постановлением Правительства Санкт‑Петербурга «О кадровой политике в исполнительных органах государственной власти Санкт‑Петербурга», принятым 9 сентября прошлого года, использование Молодежного кадрового резерва отнесено к приоритетными направлениям кадровой политики Смольного. Организация формирования резерва поручена Администрации Губернатора Санкт‑Петербурга.

Поделиться